День крещения Киевской Руси

В библиотеке г. Новодружеск сотрудники Лисичанского территориального центра рассказали об истории крещения Киевской Руси князем Владимиром, о его походах и завоеваниях, о междоусобной войне с братьями, о большой любви к царевне Анне, о том, как он потерял зрение и только после принятия крещения полностью исцелился и уверовал.

Подопечные с большим вниманием и интересом слушали былины, смотрели «Сказание о Крещении Киевской Руси», словно окунались в древние воды давно прошедших веков, переносясь в то время и принимая участие в этих событиях.

И каждая минута этого увлекательного путешествия в прошлое оставила неизгладимое впечатление, словно собирая по маленьким частицам саму историю в христианскую веру, которая невидимыми нитями будет связывать нас с нашими предками еще не одно поколение и передаваться от родителей к детям.

Отметим, что день крещения Киевской Руси был учреждён Указом Президента Украины. Отмечается этот праздник каждый год двадцать восьмого июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси.

Святой Владимир — один из основателей и покровителей нашей государственности и украинских земель, единство вокруг идеи сильного государства и веры, соборности всех украинцев. Он стал защитником и благоустроителем своей страны, милосердным судьёй, щедрым для больных и бедных, покровителем христианского учения и духовного начала.

Лисичанский территориальный центр