14 июня в Украине отмечается Всемирный день донора

Донорство в переводе с латинского языка значит «дарить».

Быть донором — это приносить пользу не только другим, но и себе. Регулярная сдача крови — профилактика многих болезней, также донорство помогает продлить молодость, избежать инсульта и завести новые знакомства.

Благодаря донорству клетки крови регулярно обновляются. Обычно происходит их естественное восстановление, а у доноров этот процесс происходит с большей частотой.

Донорство очень полезно при наличии генетического заболевания — гемохромотоза, связанного с накоплением железа, выведение которого нарушено.

Также осуществляется профилактика болезней иммунной системы. Или так называемых «накопительных болезней», вызванных проблемами с обменом веществ. Это подагра, атеросклероз, а также нарушение работы желудка, поджелудочной железы, печени.

Исследования финских и американских учёных доказали, что регулярное донорство снижает риск сердечно — сосудистых заболеваний. Избыток крови и ее составляющих — большая нагрузка на сердце и сосуды, и с помощью донорства выводиться ненужный балласт.

Донорство — отличная профилактика кровопотери. Организм, привыкший активно вырабатывать кровь, быстрее восстанавливается, в критических ситуациях. По этой же причине женщины живут дольше мужчин, ведь в их жизни присутствуют постоянные кровопотери.

Да и с житейской точки зрения — это эмоциональный подъём после совершения доброго дела и прекрасная возможность несколько раз в год пройти бесплатное обследование.

Донорской крови постоянно не хватает. Каждый день жизни тысяч больных находятся под угрозой из-за недостатка донорской крови. Это и люди, попавшие в аварию, и нуждающиеся в операциях — от кишечной непроходимости до пересадки органов, это и женщины, которым предстоит кесарево сечение. Но переливание крови делают не только при кровопотерях. Существует целый ряд заболеваний, лечение которых нарушено без систематических переливаний крови и компонентов крови.

Отделение трансфузиологии Центральной городской больницы им. Титова занимается заготовкой крови и ее компонентов, работает с донорами и обеспечивает кровью отделения по первому требованию.

У нас в городе сегодня находятся Областная Детская больница и травматологическое отделение. Так же мы тесно сотрудничаем с близлежащими городами, в которых расположились другие областные отделения, мы обмениваемся компонентами крови и кровью.

Доноры, которые безвозмездно сдали кроли кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, приобретают статус Почетного донора Украины. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение и вручается знак «Почетного донора Украины».

Территориальное Медицинское объединение города Лисичанска Центральная городская больница им. Титова и отделение трансфузиологии выражает глубокую признательность людям, которые поделившись своей кровью, возможно, спасли чью-то жизнь.

И.о. зав. отделением трансфузиологии Семикоз Л.А

.