На базе ВПУ № 94 прошел городской военно-спортивный праздник "Смена"

Героические подвиги невозможно стереть из памяти, так как в генетической памяти украинского народа изначально заложены отвага, доблесть, честь, стремление побеждать. Поэтому у нас так популярны военно-патриотические игры. Например, в «Зарницу» мы все играли с детства. В нашем городе 26 мая 2015 года стартовал проект нового уникального городского военно-спортивного праздника «Смена» на базе ВПУ № 94.

В нем приняли участие более 100 лисичан в возрасте от 14 до18 лет, это учащиеся городских ОШ I-III ст. №№ 2, 12, 27 и 30 и учащиеся высшего профессионального училища № 94. Цели и задачи проведения военно-спортивного праздника таковы: поднятие престижа военной службы в Украинской армии; воспитание патриотизма и чувства товарищества среди молодежи города; обучение основам военного дела допризывников в форме мастер-классов; укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Программа мероприятия состояла из 5этапов: обучение разборке-сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, метанию ручных гранат, оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности.

Открыл военно-спортивный праздник секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, он напомнил ребятам, что военно-спортивная игра является элементом патриотического воспитания, подготовкой ребят к защите Родины, позволяет каждому участнику испытать свои силы как индивидуально, так и в команде, развивает такие качества, как смелость, храбрость, выносливость, которые важны не только для службы в армии, но и для жизни в целом. На празднике присутствовали также заместитель городского головы Олег Голуб, депутат Лисичанского городского совета Олег Кострюков, директора школ № 12, 27 и 30 Наталья Ростовская, Татьяна Худоба и Татьяна Суржан, временно исполняющий обязанности начальника отделения комплектования Лисичанского городского военного комиссариата старший лейтенант Николай Ломакин, который отметил, что проведение подобных городских военно-спортивных соревнований очень важно, поскольку они воспитывают молодежь в духе патриотизма и уважения к истории Украины.

Удивило присутствующих и проведение танцевального флешмо́ба. В этой заранее спланированной массовой акции приняли участие и учащиеся, и члены педагогического коллектива ВПУ № 94 они зарядились эмоционально и продемонстрировали, как находить точки соприкосновения, которые объединяют людей, помогают преодолеть трудности, вызывают стремление защищать свою страну, вести активный и здоровый образ жизни.

Помимо игровой части для всех команд-участников была организована полевая каша и мороженное от спонсоров праздника секретаря Лисичанского городского совета Михаила Власова, заместителя городского головы Олега Голуба, депутатов Лисичанского городского совета Олега Кострюкова и Виталия Маслакова.

Участники с честью выдержали предложенную им программу, убедив всех присутствующих, что они сильные, смелые, находчивые и готовы в скором будущем стать настоящими защитниками Украины. Лучшие были награждены грамотами.

Организаторы мероприятия уверенны в том, что проведение городской военно-спортивной игры на базе ВПУ № 94 станет ежегодным и традиционным.

Администрация ВПУ № 94