"Лисичанскводоканал": ситуация близка к критической

Сегодня ЛКСП «Лисичанскводоканал» находится в финансовой яме. Долги населения и предприятий за потребленные услуги превысили 30 миллионов гривен. Об этих и других проблемах — в интервью с директором предприятия «Лисичанскводоканал» В. А. Кузьминым.
- Владимир Анатольевич, какую территорию охватывает предприятие и на каких участках самая большаязадолженность?

— Наше предприятие предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения в Лисичанске, Новодружеске, Приволье, Малорязанцево, Шепилово и Боровском. Главным условием существования предприятия были и есть денежные поступления оплаты услуг. По состоянию на 1 мая текущего года общая задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения перед ЛКСП «Лисичанскводоканал» составляет 30 миллионов 895 тысяч гривен, при этом основная часть задолженности — это долги по оплате услуг населением, размер которых превышает 22 миллиона гривен. Самые значительные суммы долгов населения — в микрорайонах завода РТИ и в районе стекольного завода.

— Как сегодня водоканал справляется с задолженностью горожан?

— Естественно, что сокращение задолженности по оплате услуг возможно только при наличии у населения средств на их оплату. Поэтому я призываю потребителей в обязательном порядке принять меры по надлежащему учету потребленных услуг (это установка водомеров) и рационально использовать воду. Кроме того, рекомендую нашим жителям использовать свое право на социальную помощь. Обращайтесь в управление труда и социальной защиты населения за назначением субсидии и компенсацией дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен. Вышеназванные меры помогут людям изыскать средства для погашения задолженно-сти, а предприятию — выжить.

Также у потребителей есть возможность заключить договоры о реструктуризации, которые позволят погасить имеющуюся задолженность в рассрочку.

Что касается так называемых злостных неплательщиков, то их ожидают претензионная работа предприятия и последующие судебные иски, влекущие за собой как погашение задолженности перед предприятием, так и дополнительные затраты, среди которых оплата судебного сбора, штрафные санкции, исполнительный сбор, а также плата за правовую помощь.

К предприятиям у нас другой подход, поскольку к этой группе потребителей мы можем применять и такую меру, как ограничение водоснабжения до санитарного минимума. Как правило, ограниченных объемов подачи воды для производства недостаточно — и предприятия вынуждены погашать задолженность. Кроме того, у водоканала есть возможность наложения более серьезных санкций, предусмотренных договорами и действующим законодательством.

— Есть ли задолженность по заработной плате перед сотрудниками «Лисичанскводоканала»?

— Ситуация на предприятии такова, что зарплаты наших работников напрямую зависят от поступлений денежных средств за оказанные предприятием услуги. Учитывая крайне низкий уровень оплаты услуг населением, отсутствие крупных работающих предприятий в городе, а также регулярные аресты счетов, на 25 мая 2015 года ЛКСП «Лисичанск-водоканал» имеет задолженность по заработной плате перед сотрудниками за апрель в сумме 960 тыс. гривен.

Хочу отметить, что на предприятии инициирована и ведется работа по перечислению из заработной платы сумм на оплату коммунальных услуг, что предотвращает образование текущей задолженности наших работников перед коммунальными службами города.

— Владимир Анатольевич, прогнозируете ли Вы положительный эффект для предприятия от увеличения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения? Не уменьшится ли в связи с подорожанием, на Ваш взгляд, плата от населения за данные услуги?

— Учитывая, что «Лисичанскводоканал», в отличие от других коммунальных служб, не повышал тарифы для населения с сентября 2010 года, то увеличение тарифов в условиях роста затрат на производство — крайне необходимая мера.

По поводу оплаты населением наших услуг, я не побоюсь повториться, что при обращении за социальной помощью, а также при рациональном потреблении воды и надлежащем ее учете личные затраты горожан не возрастут и уровень оплаты не снизится.

В общем, повышение тарифов позволит временно улучшить финансовое положение предприятия при условии стопроцентной платы за потребленные услуги. И еще если не столь стремительно будет повышаться цена на электроэнергию, ГСМ и прочие материалы, составляющие основу себестоимости предоставляемых услуг.

— Приближается лето, возникает необходимость в поливе огородов. Жителей очень интересует, будет ли достаточным напор воды в кранах и каков будет график подачи воды (круглосуточно, по часам, только в дневное время).

— Несмотря на существующий график работы насосных станций, ЛКСП «Лисичанскводоканал» прилагает максимальные усилия для достижения круглосуточной работы агрегатов, обеспечивающих наибольшее количество потребителей. Однако, учитывая крайне ограниченные лимиты на поставку электроэнергии, а также чрезмерные хищения воды со стороны потребителей, у нас нет технической и финансовой возможности довести уровень давления воды до желаемого каждым собственником земельного участка.

Действительно, некоторые районы города на время поливного сезона сталкиваются с проблемой низкого давления воды. Вынужден констатировать, что проектирование схемы водоснабжения городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье производилось по гидравлическим расчетам с учетом перспективного развития города и предприятий, большинство которых на сегодняшний день ликвидированы, либо их работа приостановлена. Вследствие этого предприятие столкнулось с проблемой несоответствия технических показателей оборудования и трубопроводов с фактическим водопотреблением. Вместе с тем, перепады высот в городе еще более усугубляют ситуацию.

Для решения вопроса о частичной модернизации системы водоснабжения необходимо проведение комплекса мероприятий совместно с органами исполнительной власти. А пока, в условиях отсутствия финансирования, изменить сложившуюся ситуацию мы не в силах.
- В редакцию часто обращаются жители, получающие так называемые «письма счастья» с требованиями погасить задолженность, которой на самом деле у них нет, причем сумма долга от месяца к месяцу меняется. Почему так происходит?

— Что касается предупреждений и напоминаний о задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения, эти вопросы носят индивидуальный характер. Если потребитель фактически не имеет долгов, ситуация тут же выясняется в отделе сбыта.

Начисление задолженности, как правило, происходит в случае несвоевременного сообщения о показаниях приборов учета воды, при несвоевременной оплате услуг, а также, когда потребители не вовремя предоставляют информацию об изменениях состояния подсобного хозяйства, количества проживающих и других фактах, которые могут влиять на начисление платы за наши услуги.

По материалам газеты «Новый путь»