Традиции сквозь года (фото)

День Святой Троицы не имеет точной даты — его принято отмечать на 50 день после Пасхи. Троица — очень красивый праздник. Перед этим днем хозяйки обычно наводят порядок и в доме, и на подворье, готовят праздничные блюда. Собранными рано утром цветами, травой и ветками различных деревьев украшают комнаты, двери и окна, веруя в то, что они в дом не пустят нечистую силу.

Накануне этого религиозного праздника отметили Троицу и подопечные Лисичанского территориального центра в библиотеке г. Новодружеск. За круглым столом, украшенным березовыми ветками, пенсионеры зажигали свечи, плели венки из многотравья и цветов, пели песни, угощали друг друга приготовленными пирогами и сладостями, пили чай. Среди ветеранов царила теплая, дружеская атмосфера, возвращая этих немолодых женщин в их босоногое детство, принося радость и щемящее чувство ностальгии по минувшим дням.

Каждая из присутствовавших на этом мероприятии мама, бабушка в мыслях и вслух желала своим родным и близким, соседям и горожанам мира, любви и благополучия. Что бы в дом не пришло горе, а душистые травы охраняли от бед.

Лисичанский территориальный центр