Арлекину - 20 лет!

16 мая свой 20-летний юбилей отметила образцовая детская театральная студия «Арлекин». Единственная в Лисичанске и являющаяся стартовой площадкой для театрального движения в городе, она известна своими давними традициями, мастерством, талантом педагогов и воспитанников.

Студия «Арлекин» сегодня — это маленькая театральная сцена, это свой мир, свой театр. Это концерты и театральные постановки. Это творческий, постоянно растущий и развивающийся коллектив, завоевавший признание не только в нашем городе, но и в Украине, ставящий перед собой самые амбициозные сценические задачи и воплощающий их.

В юбилейном мероприятии приняли участие секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, депутат Лисичанского городского совета Андрей Якимчук, специалист отдела культуры Мария Остахова, гости из Северодонецка: руководитель молодежного театра Александр Бирюстюков, руководитель театра кукол ДК «Химиков» Галина Бычкова, руководитель образцового ансамбля «Ладушки» и режиссер областных мероприятий Алла Жюля, а также директора школ № 12 и № 27 Наталья Ростовская и Татьяна Худоба, родители и дети.

Праздничная юбилейная программа началась гимном театральной студии и праздничным шествием на площади у здания Дворца культуры всех участников и выпускников образцовой детской театральной студии «Арлекин» под руководством Ирины Кабановой. К участию в конкурсно-игровой программе «Поиграем» и на развлекательные площадки, такие как «Аквагрим» и «Веселое мгновенное фото», всех присутствующих приглашали сказочные ростовые куклы и ведущий в образе Арлекина. Творческие поздравления звучали от хореографических коллективов «Маленький принц», «Арт-дэнс» и солистов Виктории Локтенко и Ярославы Дайнеко. Завершением первого блока праздничной программы был торжественный запуск воздушного «Арлекина».

Далее гостей юбилейного праздника пригласили на выставку рисунков и наград участников студии «Арлекин» за весь период создания коллектива и на премьеру спектакля «Необыкновенные сказочные приключения курицы Серафимы». После чего начался театральный капустник «А нам уже 20!», во время которого виновники торжества благодарили за помощь, поддержку и сотрудничество, принимали поздравления.

Секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов наградил Почетной грамотой исполкома Лисичанского городского совета руководителя образцовой детской театральной студии «Арлекин» Ирину Кабанову за многолетний творческий труд, за значительный личный вклад в развитие художественной самодеятельности и популяризацию театрального искусства в нашем городе.

Грамотами отдела культуры Лисичанского городского совета за активную творческую деятельность в международных, областных, городских мероприятиях и фестивалях были награждены лучшие участники театральной студии «Арлекин».

Директор ДК им. В.И. Ленина Лидия Науменко наградила Благодарностями родителей участников коллектива, директоров школ Наталью Ростовскую и Татьяну Худобу за помощь в развитии и поддержке театрального коллектива.

И, конечно же, юбиляры радовали гостей театрализованным действом. Здесь были и ростовые куклы, и клоуны, и шуты, и арлекины, которые демонстрировали различные фокусы, трюки, кульбиты. Театральные песни и постановки сменяли друг друга, а зрители замирали в восторге от переполнявших чувств. Хореографическая зарисовка «Шары» подвела итог этого праздника.

Так пусть же огонь творчества и созидания, полученный здесь сегодня, не угаснет никогда!