Увековечена память о героях (фото)

8 мая на выезде из Лисичанска со стороны стеклозавода «Пролетарий» состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного военнослужащим отдельной Криворожской бригады Центрального оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины генерал-майору Александру Радиевскому, полковнику Павлу Сницару, солдату Игорю Коцяру, которые погибли 23 июля прошлого года в боях за освобождение Лисичанска.

На митинг-реквием прибыли заместитель главы Луганской ОВГА Юрий Клименко, заместитель начальника УМВД Украины в Луганской области полковник милиции Сергей Губанов, секретарь Лисичанского горсовета Михаил Власов, начальник оперативного отдела штаба ГУ Нацгвардии Украины генерал-майор Алексей Надточий, первый заместитель начальника Восточного территориального управления Нацгвардии Украины — начальник штаба полковник Владимир Гордийчук, предприниматель, член общины г. Славянска Виктор Борейчук, на средства которого был создан этот памятный знак, командир добровольческой оперативной роты милиции особого назначения «Харьков-2» полковник милиции Игорь Токарев и многие другие.

Торжественно прозвучал гимн Украины, память погибших почтили минутой молчания.

— Мы сейчас прослушали наш гимн: «Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду». Мне кажется, что эти слова как раз относятся к ребятам, которые погибли ради того, чтобы наша Украина была независимой, чтобы мы жили в мире и согласии. Мы всегда будем помнить героев, сражавшихся за Украину, — подчеркнул Юрий Клименко.

— Александр Радиевской, Павел Сницар, Игорь Коцяр до последней минуты жизни защищали Украину, наш мир, наши семьи. Жизнь каждого из них — это пример мужества, преданности, патриотизма, любви к Украине, — отметил Михаил Власов.

В честь погибших прозвучал троекратный оружейный салют, присутствующие возложили цветы к подножию памятника. Официальная часть митинга была закончена, однако еще долгое время люди не расходились, обсуждая те трагические события и ситуацию сегодня.

Наша справка

Радиевский Александр Витальевич (генерал-майор (посмертно) родился 9 мая 1970 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Окончил Владикавказское высшее военное училище им. Кирова. Будучи курсантом, участвовал в прекращении межэтнических конфликтов в «горячих точках» бывшего СССР — Закавказье и Средней Азии. Уверенно поднимался по ступеням военной карьеры. После окончания в 1998 году Академии пограничных войск Украины Александр Витальевич прошел путь от командира батальона до командира части в Днепропетровском специальном моторизованном полку милиции внутренних войск МВД, в августе 2011-го он возглавил Криворожскую бригаду внутренних войск. В 2004 году был отмечен медалью «За военную службу Украине», в 2009-м — орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Человек долга и чести, мужественный и профессиональный командир, всегда доброжелательный и внимательный к собеседнику — так отзываются об Александре Витальевиче его коллеги. Полковник Радиевский был в большом авторитете среди подчиненных — прежде всего потому, что шел в бой впереди, лично возглавлял спецоперации по обезвреживанию блокпостов террористов на подступах к населенным пунктам Николаевка, Семеновка, Славянск. В районе антитеррористической операции он провел два с половиной месяца. После ротации личного состава во второй раз вернулся в зону боевых действий.

15 июля Указом Президента Украины за личное мужество и самоотверженность полковник Александр Радиевский награжден орденом «За мужество» III степени.

23 июля 2014 года Александр Радиевский героически погиб во время боя за освобождение Лисичанска, когда вместе с бойцами попал в засаду на мосту. Судьбу комбрига разделили двое его подчиненных — командир батальона подполковник Павел Сницар и стрелок Игорь Коцяр.

Сницар Павел Леонидович (полковник (посмертно) родился 10 июля 1976 года в г. Ульяновка Кировоградской области. С детства он мечтал стать военным офицером, и мечта сбылась, когда в 1997 году он окончил Хмельницкую академию пограничных войск Украины им. Б. Хмельницкого. Кировоградским батальоном командовал более десяти лет. С декабря 2013 по апрель 2014-го с батальоном был на Майдане.

Он был настоящим профессионалом своего дела. С апреля 2014 года выполнял задания в зоне АТО на Востоке Украины. Погиб 23 июля в боях за освобождение Лисичанска при попытке вывести из-под обстрела и спасти раненных бойцов Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

14 августа 2014 года за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, за верность военной присяге награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

Коцяр Игорь Александрович (солдат срочной службы Кировоградского батальона отдельной Криворожской бригады охраны общественного порядка Нацгвардии). Родился 19 марта 1994 года, в г. Кривой Рог Днепропетровской области. С октября 2013 года проходил военную службу на должности стрелка первого патрульного батальона воинской части 3011. Добросовестно выполняя свои обязанности, молодой солдат совершенствовал свои навыки в военном деле. Игорь Коцяр был одним из первых добровольцев, направленных в зону АТО, чтобы защитить целостность и суверенитет своей Отчизны. 23 июля 2014 года героически погиб вместе со своими комбригом Радиевским и комбатом Сницаром во время боя за освобождение Лисичанска.

По материалам газеты «Новый путь»