26 апреля исполнилось 29 лет со дня Чернобыльской трагедии

26 апреля 1986 взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, но и Восточную и Северную Европу. Число жертв и пострадавших в результате чернобыльской трагедии неизвестно до сих пор. Все, кто пережил это страшное событие, хранят в своих сердцах память о героях-ликвидаторах.

Чтобы почтить память ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Лисичанске возле памятника «Землякам-чернобыльцам» вчера, 26 апреля, состоялся траурный митинг. В мероприятии приняли участие секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, заместители городского головы Максим Головнев и Олег Голуб, заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко, представители городской организации «Союз Чернобыль», учащаяся молодежь и жители города.

Началось мероприятие с поминальной панихиды, которую провели церковнослужители Свято-Тихвинского прихода.

Секретарь городского совета Михаил Власов поблагодарил «чернобыльцев» за проявленный ими героизм, который служит примером для подрастающего поколения, пожелал здоровья, счастья, благополучия и удачи. Михаил Львович отметил, что для нашей страны настали нелегкие времена, но объединив силы, возможно, преодолеть любые трудности.

В своей речи заместитель губернатора Луганской области Юрий Клименко также выразил благодарность присутствующим, за то что они не жалея здоровья самоотверженно ликвидировали последствия катастрофы. Юрий Юрьевич пожелал «ликвидаторам» крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головой и предложил почтить память погибших минутой молчания.

В ходе митинга председатель Лисичанской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Алексей Малик вручил грамоты сотрудникам Лисичанского городского краеведческого музея за оказание помощи в организации и открытии экспозиции, посвященной участию жителей г. Лисичанска ликвидации аварии на ЧАЭС. Кроме того, к памятнику были возложены корзины с цветами, звучали слова благодарности в адрес тех, кто принимал участие в ликвидации аварии.