Выстоять помогло стремление к жизни 2015

Ежегодно, 11 апреля, в День освобождения узников фашистских концлагерей в нашей стране чтят всех, кто выдержал муки нацистского ада, выстоял в Великой Отечественной войне. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошло 18 миллионов человек. Как давно это было... Но только не для людей, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей — настоящие уроки мужества.

7 апреля в Лисичанском городском краеведческом музее состоялась литературная встреча подопечных территориального центра с поэтом нашего города Михаилом Лисицким и узником концлагеря Михаилом Даниловичем Высоцким.

«... Барак № 6, еда один раз в день — один кусочек хлеба да литр баланды, а еще изнурительная работа под присмотром фашистов. OST 223 — под таким лагерным номером я провел более трех лет в застенках концлагеря», — рассказывает Михаил Данилович.

«Был побег, и снова лагерь, но уже с более жесткими порядками. Были побои и пытки. Самым светлым из всех дней, проведенных в концлагере — был день встречи с Женечкой, которая стала моей женой и верной спутницей по жизни».

Неоднократно во время рассказа слезы выступали на глазах Михаила Даниловича. Прошло столько лет, а боль по-прежнему не утихает...

Рассказ Михаила Даниловича и литературные композиции Михаила Лисицкого подопечные терцентра слушали затаив дыхание, окунувшись в те далекие и грозные годы. Для них военное и послевоенное время не история, а их жизнь: трудная, полуголодная, со слезами матерей и горечью утрат. Но неукротимое стремление жить и не сдаваться помогло им выстоять.

Наш долг — помнить об этих страницах истории и никогда не допускать их повторения, окружить людей, прошедших тяжелые испытания фашизма, вниманием и заботой, чтобы они жили комфортно и чувствовали себя защищенными.

Лисичанский территориальный центр