Михаил Власов в составе делегации городских голов посетил Польшу

С 9 по 13 марта 2015 г. делегация городских голов и секретарей советов посетила города Польши в рамках проекта «Подготовка представителей украинских органов самоуправления к внедрению реформ по децентрализации и ассоциации с ЕС».

Поездка состоялась в рамках Декларации о сотрудничестве между Киевским региональным отделением Ассоциации городов Украины и Союзом гмин и повятов Силезского воеводства от 17 января 2014 года. Польские города посетили представители Киевского, Донецкого, Луганского и Херсонского региональных отделений Ассоциации. Цель — обмен опытом в сфере развития и реформирования местного самоуправления.

9 марта в г. Катовице состоялась презентационная встреча высокого уровня, в которой приняли участие директор Силезского союза гмин и повятов Фердинанд Морски, Председатель Городского совета г. Катовице Кристина Сейна, Председатель Сеймика Силезского воеводства Гжегож Вольник, Генеральный Консул Украины в Кракове Виталий Максименко, заместитель директора Бюро Союза польских городов Томаш Поткански, представители местного самоуправления из Польши и Украины. В ходе встречи мэрами были презентованы города Украины, их промышленный, научный и культурный потенциал.

В рамках визита представители украинских городов посетили гмины Силезского воеводства. Польские коллеги поделились наработками в сфере реформирования местного самоуправления и децентрализации власти, в частности, перехода на трехуровневую структуру власти (воеводство-повят-гмина).

Во время пребывания в польских городах местные специалисты представили достижения в инвестиционной, коммунальной, социальной сферах и рассказали о возможностях привлечения европейских инвестиций.

Своими впечатлениями после визита в Польшу поделился секретарь городского совета Михаил Власов:

В каком городе вы проходили стажировку?

— Совместно с руководителем делегации — Исполнительным директором КРО АГУ Гарри Мартином мы посетили крупнейший промышленный, научный и культурный центр Верхней Силезии — город Гливице. В первый день визита нас принял мэр Зигмунт Франкевич, Президент Ассоциации польских городов, председатель Силезского союза гмин и повятов.

Из маленького провинциального городка, благодаря работе мэра и его амбициозной команды, Гливице стал третьим в стране по уровню развития. Гливице — национальный лидер промышленного производства, который ориентирован, прежде всего, на инновации и высокие технологии.

Примером может служить специальная экономическая зона «Новый Гливице». Экономическая зона стала движущей силой для экономики города. Сейчас это крупнейшая такая зона в Польше с более чем 75 000 рабочих мест. Уровень безработицы является одним из самых низких в стране и колеблется в диапазоне 6–7%, а средняя заработная плата является одной из самых высоких в Польше.

Наиболее динамично развиваются такие отрасли: автомобилестроение (General Motors), IT, логистика, металлообработка, электроника. Благодаря благоприятному климату для инвесторов компании продолжают вкладывать инвестиции в город, их размер уже превысил 7 млрд. злотых. Бюджет города в 2014 году: доходы 1,5 млрд. злотых, расходы — 1,7 млрд. злотых.

Что входило в программу визита? Какие вопросы изучали?

— Мы посетили Маршалковское управление Силезского воеводства в г. Катовице. Изучили работу Управления и Сейма воеводства. В г. Гливице была презентована стратегия интегрированного и устойчивого развития города. Специалисты поделились опытом участия в проектах Европейского Союза, управления проектами. Состоялось посещение Гливицкого центра общественных организаций.

В Управлении автомобильных дорог и Центре управления движением были представлены результаты І этапа проекта «Развитие системы детекции и модернизация отдельных светофоров на территории города». Реализация проекта позволила установить 65 светодиодных светофоров, видеокамеры с функцией определения транспортных средств и управлять ими в режиме on-line на всех перекрестках города; обустроить 2 метеостанции, систему информационных табло в ключевых точках города и др. Бюджет проекта 35,5 млн. злотых.

В «Новых Гливицах» постели Центр образования и бизнеса, компании MARCO (производство этикеток, наклеек, стикеров) и i3D (анимация, симуляторы, интерактивные программы).

Рассмотрели вопросы функционирования и задачи городских предприятий. Предприятия водоснабжения, теплоснабжения, транспортное, дорожное, строительное в которых доля городской собственности превышает 50%, являются прибыльными за счет рентабельности и экономически обоснованным тарифам.

Изучили структуру органов местного самоуправления Польши, методику управления фондами ЕС и пути их использования для развития общин. Также польские эксперты поделились опытом подготовки и реализации грантовых проектов.

Из каких источников осуществляется финансирование проектов?

— В городе разработана и реализуется Стратегия развития до 2022 года. Каждые 3-4 года она актуализируется. В разработке Стратегии принимают участие ученые, предприниматели, общественные деятели, специалисты органов местной власти.

За период с 2007 по 2013 гг. Польша получила 67,9 млрд. евро дотаций от ЕС, из них Силезским воеводством получено 1,7 млрд. евро. Средства были направлены на развитие транспорта (26%), сбалансированное развитие городов (18%), исследования и технологическое развитие, инновации, предпринимательство (17%), окружающую среду (10%), информационное общество (9%), туризм (6%), образовательную инфраструктуру (5%), техническую помощь, культуру, здоровье и отдых (по 3%).

Кроме того, до 2023 года программами ЕС предусмотрено выделение дотаций Силезскому воеводству в размере 3,5 млрд. евро на реализацию проектов развития громад.

Какие достопримечательности городов удалось посетить?

— Радиостанцию Гливице — историческую антенную башню, наивысшее деревянное строение в Европе. Незабываемое впечатление произвело посещение территории инвестиций, реализованных на месте бывших шахт угледобывающих предприятий в г. Катовице — Силезский музей на глубине 27 метров под землей и площадью 25 тыс. м2. Это самая большая выставочная площадка в Европе.

Что еще интересное для себя почерпнули? Каковы итоги визита?

— Работники коммунальных служб и община в польских городах мало политизированы, что очень важно. Мэр в Польше имеет большую свободу принятия решений, чем в Украине.

Главным тормозом реформ в Украине является законодательство. По сравнению с Украиной, в Польше достаточно средств на местах для решения важнейших вопросов громад. У них нет казначейства и мэры городов свободны в распоряжении финансами.

В Польше местное самоуправление имеет реальные достижения. Нам следует перенять опыт поляков в реформировании местного самоуправления, применить его рычаги на местном уровне в условиях вступления в ЕС и спрогнозировать для г. Лисичанска успешный выход из кризиса.

Мэр города Зигмунт Франкевич выразил готовность поддержать различные формы сотрудничества между Гливице и Лисичанском. В частности, в сфере образования наши инициативы будут рассмотрены и подобрано соответствующее учебное заведения с польской стороны для участия в совместных проектах.

По результатам визита, в который раз убедились, что вступление в Европейский Союз является приоритетным направлением для Украины, а польский сценарий реформ подходит украинскому местному самоуправлению наилучшим образом.