Нет закрытию угольных предприятий области! (обновлено)

Сегодня в Лисичанске состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы разрешения кризисной ситуации, сложившейся в угольной отрасли. В мероприятии приняли участие руководство ПАО «Лисичанскуголь» и ГП «Первомайскуголь», народный депутат Украины Сергей Дунаев, губернатор Луганской области Геннадий Москаль, секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, представители профсоюзных комитетов, шахтерские коллективы и общественность.

Директор ПАО «Лисичанскуголь» Вячеслав Теросипов сообщил, что на территории Луганской области, контролируемой украинской властью осталось всего два угледобывающих предприятия — это «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь». Угольщики, несмотря на трехмесячную задолженность по заработной плате, продолжают выполнять свои обязанности, благодаря чему предприятия пока держатся «на плаву».

В ближайшие дни из государственного бюджета должно быть выделено 200 млн.грн. для шахтеров, но этой суммы хватит погасить лишь задолженность за декабрь 2014 года.

«На складах шахт „Лисичанскугля“ находится более 90 тысяч тонн угля и если бы у нас была возможность реализовать его, проблема с заработной платой была бы решена. Мы хотим, чтобы центральные власти услышали нас, и тогда появится возможность общими усилиями выйти из той сложной ситуации, в которой оказалась угольная отрасль», — отметил Вячеслав Михайлович.

Председатель теркома профсоюзов угольщиков Владимир Иванишин в своем выступлении подчеркнул важность обновления и пополнения материально-технической базы, необходимой для стабильной работы предприятия.

«Необходимо предусмотреть в государственном бюджете средства на развитие угольной промышленности и тогда шахты нашей области смогут полноценно функционировать и добывать необходимое количество угля», — заявил Владимир Тадеевич.

В свою очередь секретарь городского совета Михаил Власов подчеркнул, что городская власть всячески поддерживает руководство «Лисичанскуголь». Городским советом были направлены многочисленные обращения в органы государственной власти с просьбой поддержать угольщиков Луганщины. «Это наша общая проблема, ведь на сегодняшний день „Лисичанскуголь“ главный источник доходов городского бюджета и его закрытие отразится на жизни всего города», — подчеркнул Михаил Львович.

Руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль высказал четкую позицию областной власти: ни одна шахта не должна быть закрыта, и пообещал лично обсудить сложившуюся ситуацию с Президентом страны.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев проинформировал присутствующих о работе в этом направлении и высказал свои предложения по выходу из ситуации, сложившейся в угольной отрасли. «Нельзя политизировать угольную отрасль. К сожалению ею руководят не профессионалы. Правительство обязано погасить задолженность по заработной плате полностью до апреля 2015 года», - подытожил народный депутат. Сергей Владимирович поддержал обращения городского совета в органы государственной власти по проблемным вопросам.

Отметим, что все ветви власти солидарны в одном: угольные предприятия области не должны закрываться, ведь развитее промышленности — это залог экономической стабильности государства.