Медики опровергли информацию о нехватке донорской крови

В последнее время на интернет-ресурсах появилась информация о том, что больницам города якобы не хватает имеющихся запасов крови, и все небезразличные граждане должны стать донорами и как можно скорее. Лисичанские медики опровергли эти слухи — в городе нет проблем с запасами крови.

За комментарием к ситуации с донорской кровью в городе корреспондент «НП» обратилась к исполняющей обязанности заведующей отделением трансфузиологии Ларисе Семикоз.

«Все эти разговоры не имеют реальных оснований, — отметила Лариса Семикоз. — В последнее время мы вообще не работаем с первичными донорами. У нас есть кадровые доноры, которые регулярно сдают кровь, тем самым пополняя наши запасы. Запас у отделения всегда в достаточном количестве. Его комплектация исходит исключительно из потребностей.

Несколько дней назад из-за того, что в разные отделения больниц города поступили больные с редкой группой крови (отрицательный резус-фактор), возникли некоторые трудности, которые нам удалось решить. Сегодня областная станция находится в Северодонецке, и туда поступают материалы из всего нашего региона: Кременной, Рубежного, Лисичанска. Все отделения между собой сотрудничают. Поэтому когда возникла нехватка определенной группы крови, мы пригласили своих постоянных доноров, обратились за помощью в Северодонецкое отделение и использовали собственные запасы, тем самым нормализовав ситуацию».

По материалам газеты «Новый путь»