Шахтеры Луганщины требуют от правительства государственной поддержки

Вчера, 25 декабря, возле административного здания управления ПАО «Лисичанскуголь» состоялась акция протеста, в которой приняли участие работники объединений «Лисичанскуголь», «Горскуголь» и «Первомайскуголь». Инициаторами акции выступили Лисичанская территориальная организация профсоюза работников угольной промышленности и городская организация независимых профсоюзов горняков.

Шахтеры обеспокоены ситуацией, сложившей в угольной промышленности. Невыплата заработной платы, полное отсутствие средств на государственную поддержку шахт в проекте госбюджета на 2015 год, инициативы правительства о ликвидации шахт, повышение цен на оборудование, необходимое для работы предприятий, и ряд других вопросов, заставили шахтеров обратиться к правительству страны. Так, задолженность по заработной плате работникам ПАО «Лисичанскуголь» за ноябрь 2014 года составляет 43 млн. грн.

В ходе митинга было принято решение направить соответствующие обращения Премьер-министру, министру финансов, министру энергетики и угольной промышленности, Верховной Раде Украины с рядом требований. В частности, шахтеры настаивают на сохранении государственной поддержки на частичное покрытие затрат по себестоимости товарной угольной продукции, решении вопросов отгрузки накопившегося угля со складов предприятий и его реализации, выплате заработной платы за ноябрь и декабрь 2014 г.

Отметим, что в ходе 77 сессии городского совета, состоявшейся вчера, руководство города и депутатский корпус полностью поддержали трудовые коллективы угольных предприятий. Депутаты единогласно проголосовали за принятие решения о направлении обращения шахтерских коллективов в центральные органы государственной власти. Секретарь городского совета Михаил Власов подчеркнул, что «ПАО «Лисичанскуголь» является крупнейшим плательщиком налогов в городской бюджет и от его хозяйственной деятельности напрямую зависит благополучие не только шахтеров, но и работников бюджетных учреждений, медиков и педагогов. «Городской совет и исполнительный комитет всегда поддерживали шахтеров и готовы отстаивать их законные права на всех уровнях государственной власти» — отметил Михаил Львович.