В Лисичанске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 70-летию освобождения Украины (фото)

22 октября в Лисичанском городском краеведческом музеи состоялась научно-практическая конференция «Украина: плацдарм войны и победы», посвященная 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, участник боевых действий в годы Великой Отечественной Войны, Почетный гражданин г. Лисичанска Петр Григорьевич Скороход, Кавалер ордена Славы, участник Парада Победы в Москве 1945 года, Почетный гражданин г. Лисичанска Иван Михайлович Демченко, участник боевых действий в годы Великой Отечественной Войны, Почетный гражданин г. Лисичанска Анатолий Емельянович Брыченко, преподаватели общественных дисциплин и учащиеся школ города.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Дунаев отметил, что нужно помнить о подвиге наших дедов и прадедов, ведь благодаря их мужеству и отваге, мы ходим по родной земле. "Молодое поколение должно знать историю своих предков и не дать забыть о ней потомкам",- подчеркнул народный депутат и предложил почтить минутой молчания память погибших солдат.

В ходе конференции педагоги провели краткий экскурс в историю, рассказав о начале Великой Отечественной войны, наступательных операциях и о Лисичанске в военные годы. Ветераны, присутствующие на мероприятии делились своими воспоминаниями о трагической судьбе своих однополчан, родных и близких, погибших во время этой войны, вспомнили и прекрасные моменты того времени. Слова благодарности звучали в адрес ветеранов от учащейся молодежи.