Спасатели Лисичанского городского управления обеспокоены увеличением пожаров, связанных с возгоранием сухой травы

Лисичанское городское управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области обеспокоено тем, что в последние дни в городе возросло количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы.

С наступлением осени жители города массово выжигают растительность на сельхозугодиях, в полосах отчуждения, вблизи автомобильных и железных дорог, что в свою очередь наносит вред не только окружающей среде, но и представляет реальную угрозу жизни человека. Зачастую сжигая стерню, многие не думают о последствиях, а ведь шлейф дыма и огня способен распространиться на многие километры, особенно в ветреные дни, что может привести к ужасным и разрушительным пожарам, остановить которые бывает очень непросто: в результате сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.

В памяти многих жителей Луганской области еще свежи события 2010 года, когда в посёлке Урало-Кавказ Краснодонского района из-за неосторожного обращения с огнем вспыхнула сухая трава. В какой-то момент огонь подступил к жилым домам. Высота пламени достигала более одного метра. В считанные минуты огонь добрался до первой улицы. Спасатели боролись с огнем около 7 часов. По счастливой случайности, никто из местных жителей не погиб. Тем не менее, последствия пожара просто ужасны: огонь смёл на своём пути 6 жилых домов, а также хозпостройки. На первый взгляд, сжигание сухой травы выглядит «безобидным» занятием, но, как показывает статистика и простой жизненный опыт, оно может обернуться трагедией не только для окружающей среды, но и для самой жизни людей.

В связи с этим, Лисичанское городское управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области обращается ко всем жителям Лисичанска с просьбой: не сжигать сухую траву (стерню, бурьяны, и т.п) из-за опасности возникновения пожаров.

Также жители города Лисичанска должны помнить, что самовольное выжигание растительности или её остатков — это нарушение Кодекса Украины об административных правонарушениях (Ст. 77-1. Самовольное выжигание растительности или ее остатков). Нарушение этой статьи тянет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностные лица — от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Помните, что предупредить пожар проще, чем бороться с его грозными последствиями.

Руководство Лисичанского городского управления ГСЧС Украины в Луганской области