Совещание по проблеме размещения переселенцев из зоны АТО состоялось в Луганской ОДА

3 сентября в Луганской облгосадминистрации состоялось совещание по проблеме размещения переселенцев из зоны АТО в осенне-зимний период. В нем приняли участие и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина, директор Департамента социальной защиты населения Элеонора Полищук, старший полевой ассистент Агентства ООН по делам беженцев Тимур Халилов и представители территорий Луганщины.

Участники совещания обсудили потенциал региона в плане приема переселенцев.

В частности, практически готова для их размещения детская городская больница г. Лисичанска (туда осталось завезти постельные принадлежности).

Готов принять людей и санаторий «Озерный» в Кременной.

Представители Северодонецка предложили использовать для приема переселенцев здание профилактория, где можно разместить около 700 человек. Там есть вся необходимая инфраструктура, столовая. Однако необходим ремонт кровли и линий электроснабжения.

В Рубежном для приема переселенцев можно переоборудовать одну из городских школ, поскольку средняя наполняемость классов в этом городе — 15-17 человек. Реализация этого проекта тоже потребует определенных вложений.

Тимур Халилов отметил, что Агентство ООН по делам беженцев готово оказать Луганской области необходимую помощь по финансированию ремонтных работ, поставкам теплой одежды, постельного белья, продуктов питания для переселенцев. Помощь будет предоставлена в максимально короткие сроки.

— Места для размещения людей должны быть созданы в каждом населенном пункте области, — подчеркнула Ирина Веригина. — При этом мы должны четко понимать, какие из них будут финансироваться государством, а какие — общественными организациями. Сегодня состоялось совещание у вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по обсуждению предложенных нами проектов. По его итогам будем выстраивать свою дальнейшую работу.

Информация Департамента массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации