Начало нового учебного года

Совсем скоро начнется новый учебный год. На освобожденных территориях Луганской области к этому событию полностью готовы. По словам директора Департамента образования и науки ЛОГА Ирины Цымбал, 1 сентября двери для маленьких жителей Луганщины распахнут 248 школ в Лисичанске, Рубежном, Северодонецке и 10-ти районах области. Кроме того, здесь готовы к работе 8 интернатов и 159 дошкольных учреждений.
— Конечно, этот учебный год станет не совсем обычным, — говорит Ирина Цымбал. — Связано это с большим количеством переселенцев на освобожденных территориях. В школы и детские сады 1 сентября придет гораздо больше ребят (по нашим подсчетам, их количество увеличится на 3350 человек). Но, поскольку наполняемость учебных заведений ранее составляла менее 50% в сравнении с проектной мощностью, особых проблем в этой связи не возникнет.
Маленьким переселенцам во всем идут навстречу. В частности, в соответствии с решением Министерства образования и науки Украины, в учебные заведения их принимают даже без документов.
Но есть категория детей, чье будущее не может не волновать областную власть — это ребята, оставшиеся в зоне боевых действий. По информации Департамента образования и науки, 1 сентября учебный год не начнется в Кировске, Лутугино и Стаханове (такое решение было принято местными органами власти). С остальными территориями, находящимися в зоне АТО, работникам департамента связаться не удалось.
Однако наибольшую тревогу вызывает ситуация, складывающаяся в областном центре. Согласно заявлению так называемого «министра образования ЛНР» Леси Лаптевой, 1 сентября в Луганске планируется открытие пяти школ (по ее словам, «в самых безопасных местах»), нескольких детских садов и вузов.
— В городе продолжаются активные боевые действия, и никакой гарантии безопасности детей никто дать не может, — говорит и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина. — Не случайно Министерство образования и науки Украины постановило: учебный год в зоне АТО может начаться лишь после того, как будут устранены все угрозы. Так кто же дал право рисковать здоровьем и жизнями детей? И в каких условиях они будут учиться, учитывая отсутствие в Луганске света и водоснабжения? Действия тех, кто принял такое решение, на мой взгляд, можно расценивать только как провокацию. Страшно, что заложниками в этих взрослых «играх» становятся именно дети. Надеюсь, здравый смысл все-таки возобладает, и начало учебного года в зоне боевых действий будет перенесено.

Луганская областная государственная администрация