Гуманитарное сотрудничество ГСЧС и Красного Креста Украины (фото)

Сегодня, 15 августа 2014 года, в город Лисичанск в сопровождении должностных лиц Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины прибыло 19 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей.

В штаб АТО информация о прибытии груза поступила за несколько часов до прибытия и была неполной. Своевременно не были сообщены требования к складским помещениям, условиям разгрузки, а также номенклатура и ассортимент груза.

Как выяснилось на месте, данная помощь подлежит передаче от ГСЧС Украины только в адрес организации Красного Креста Украины. Одним из требований Красного Креста является разгрузка всего груза только в одном складском помещении с определенными требованиями к условиям хранения. В Лисичанске таких складских помещений нет.

В связи с тем, что в г. Лисичанске в результате боевых действий остался только один мост через реку Северский Донец, транспортная развязка значительно затруднена. Это стало одной из основных причин для разгрузки гуманитарной помощи на территории г. Северодонецка.