"День гражданской защиты" в школах Лисичанска

Проблема безопасности ребенка, его умение защитить себя в окружающей среде была и остается самой актуальной в системе воспитания и образования. Профилактическая работа по предупреждению детского травматизма, воспитание уважительного отношения к собственной безопасности, формирование у подрастающего поколения стремления к здоровому образу жизни, выработка навыков соблюдения правил безопасного поведения в чр6езвычайных ситуациях является необходимой и актуальной. Такая работа в общеобразовательных учебных заведениях проводится планомерно на протяжении года, а завершающим этапом ежегодного обучения учащихся является проведение «Дня гражданской защиты».

«День гражданской защиты» проводится с целью практического закрепления учащимися знаний, умений и навыков по сохранению и защите здоровья и жизни в чрезвычайных ситуациях, полученных при изучении учебных программ по безопасности жизнедеятельности.

С 22 апреля по 10 мая во всех школах города Лисичанска прошли «Дни гражданской защиты». В них приняли участие около 8 тысяч учащихся.

Лисичанскими городскими курсами оказывалась консультационно-методическая помощь руководству общеобразовательных учебных заведений по вопросам подготовки и проведения «Дня гражданской защиты».

Показательный «День гражданской защиты» был проведен 11 апреля 2014 года в Лисичанской общеобразовательной школе № 6, на котором присутствовали представители: отдела образования Лисичанского городского совета, всех школ города и Лисичанских городских курсов. Открытые уроки, конкурсы рисунков, спортивные мероприятия с элементами гражданской защиты — все в этот день было посвящено теме безопасности детей.

Педагогический состав и учащиеся школы на практике показали свои знания и умения грамотно, четко и решительно действовать во время чрезвычайных ситуаций. Учениками и педагогами были практически отработаны действия по сигналу «Внимание всем!». Когда прозвучал сигнал условной тревоги, дети и взрослые четко и организованно за считанные минуты эвакуировались из здания школы на школьный двор.

Дети с большим энтузиазмом принимали участие в различных мероприятиях, проводимых в этот день. Надеемся, что умения и навыки, отработанные в ненавязчивой игровой форме, помогут им в будущем.

А.Гальченко, мастер п/о Лисичанских городских курсов