День Победы в Лисичанске (фоторепортаж)

69 лет прошло с того счастливого майского дня, когда Советский Союз праздновал Великую Победу, Победу над фашистской Германией, Победу силы воли и духа всего народа над коричневой чумой. Каждый год 9 мая наши сердца ликуют от радости и сжимаются от печали. Так было и сегодня — 9 МАЯ 2014 ГОДА!

Лисичане нарядные и в приподнятом настроение собрались у мемориального комплекса «Танк», где, уже по доброй традиции, ежегодно проходит праздничная тематическая концертная программа с участием художественной самодеятельности города Лисичанска.

Играет духовой оркестр всем знакомую, а в этот светлый майский день звучащую по-особенному композицию «Поклонимся великим тем годам». Ветеранов, к сожалению, уже не так много в наших рядах, но их обнимают, целуют, поздравляют, и, конечно же, благодарят за то, что подарили нам мир. Молодые люди держат в руках еще черно-белые, затертые временем, но дорогие им фотографии своих дедов, прадедов, которых уже нет с нами, но, которые отстояли страну и выстояли в те суровые военные годы. Здорово, что они чтят своих потомков и знают свою историю.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев и ветеран ВОв Анатолий Емельянович Брыченко, секретарь Лисичанского горсовета Михаил Власов и председатель городской организации ветеранов Украины им. К.Е.Ворошилова Юрий Положенцев возложили корзины с цветами к мемориальному комплексу «Танк». После троекратного салюта и гимна Украины колонна участников траурно-торжественного шествия направилась по проспекту Ленина к мемориальному комплексу «Память», где и продолжились мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

После богослужения, которое провело духовенство города Лисичанска, у мемориала «Память» состоялся митинг, где выступили народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской военный комиссар Владимир Ильченко, учащийся общеобразовательной школы № 14 Павел Дудка.

Секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов в своем выступлении отметил:

— Дорогие ветераны, узники фашистских лагерей, дети войны! Уважаемые земляки и гости города! Сегодня мы отмечаем Победы в Великой Отечественной войне, самой жестокой в истории прошлого тысячелетия, развязанной фашизмом и ставшей страшной бедой. Миллионы жизней унесла война. 14 тысяч человек гибло ежедневно, каждый девятый солдат не вернулся с войны. Сотни тысяч остались искалеченными. Нет ни одной семьи, которую бы не затронуло горе. Лисичане помнят свою историю и с уважением относятся к каждому ветерану Великой Отечественной. К сожалению, и сегодня гибнут люди. В эти майские дни в Славянске, Краматорске и Одессе пролилась кровь. Выражаем соболезнование семьям и близким погибших. Мы скорбим вместе со всей страной.

Михаил Власов предложил почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, тех, кто потерял жизнь в Славянске, Краматорске и Одессе минутой молчания. А затем он обратился к своим землякам с такими словами:

— Редеют ряды участников минувшей войны, уходят из жизни солдатские вдовы и те, кто может рассказать о военном лихолетье. Поэтому сегодня, нет задачи более благородной, чем донести до подрастающего поколения правду минувшей войны. Именно поэтому мы обязаны хранить память о тех, кто принес мир на нашу землю. День Победы — это самый дорогой и светлый праздник для всех. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны! Пусть в наших сердцах навсегда останется память о тех днях и пусть это страшное время никогда не повторится. В этот памятный день желаю всем вам, дорогие мои земляки, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, бодрости духа и душевной теплоты. И самое главное — чистого мирного неба над головой.

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Емельянович Брыченко был краток в своем выступлении, но искренен. Анатолий Емельянович поблагодарил народного депутат Украины Сергея Дунаева и городскую власть за внимание, и заботу, оказанные всем ветеранам города Лисичанска.

После торжественной части песню «День Победы» исполнил Дмитрий Воронович. Ему подпевали лисичане и гости города. Наталья Жукова была неповторима песней «Наша память», народный мужской ансамбль «Обрий» заставил зрителей аплодировать им, но, когда зазвучала песня «Праздник Победы» в исполнении вокального дуэта в составе Павла Доросинец и Алексея Мыйнова участник боевых действий Владимир Иванович Китайский, не сдерживая своих положительных эмоций, вышел на площадь и начал танцевать. Совсем еще маленькие девчонки подтанцовывали ветерану Великой Отечественной, и люди совершенно разных поколений были едины. Их объединяло счастье и улыбки на лицах.

И, конечно, что за праздник без полевой каши и фронтовых сто граммов! На водной станции ветераны и лисичане продолжили общение уже в неформальной обстановке.

Фото (69 шт.) в фотогалерее