Встреча поколений состоялась в городском краеведческом музее (фото)

9 Мая — эту дату знают и помнят все. День Победы! Он по праву стал государственным праздником. И этим мы обязаны ветеранам Великой Отечественной войны. Они воевали с надеждой на Победу не ради наград, а ради светлого Будущего. И за это мы всегда будем обязаны им — нашим героям.

6 мая, накануне великого праздника, в городском краеведческом музее состоялась встреча двух поколений. Учащиеся Лисичанского многопрофильного лицея совместно с сотрудниками музея организовали встречу с ветеранами ВОв Владимиром Петровичем Марющенко и Иваном Михайловичем Демченко.

Лекторская группа музея боевой и трудовой славы многопрофильного лицея под руководством учителя Татьяны Медведевой подготовила рассказ о выпускнике учебного заведения, ветеране Великой Отечественной войны Владимире Петровиче Марющенко. Живой легендой стали воспоминания Ивана Михайловича Демченко, участника Парада Победы, Почетного гражданина города Лисичанска, о годах военного лихолетья.

Затаив дыхание, лицеисты слушали историю жизни и подвига бывших фронтовиков. Цветы и дружные аплодисменты учащихся стали знаком признательности и благодарности ветеранам. Благодаря этой встрече ребятам посчастливилось больше узнать о тех героических днях и людях, которым довелось победить в одной из самых страшных войн на земле.

Наш народ победил в войне. Самой тяжкой из всех, бывших на Земле. Больно вспоминать... Но молодое поколение должно знать и помнить подвиг уходящих героев. Ветераны для нас — живая история. Мы можем смотреть в их глаза, которые видели ужасы войны, пожать их руки, которые держали оружие, услышать их голоса, которые когда-то радостно кричали «Победа!», обнять их, воинов-победителей, и сказать: «Спасибо за Ваш подвиг! Живите долго! Вы нам очень нужны!»

Городской краеведческий музей