Подопечные терцентра готовятся к Пасхе

Праздник Светлого Христова Воскресения — Пасха — главное событие года для православных христиан. Пасха Христова — радостнейший и торжественный праздник, со своими традициями по изготовлению куличей, пасок и окрашенных яиц.

Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками, яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментными узорами, назывались писанками.

15 апреля, подопечные Лисичанского территориального центра в клубе по интересам «Нам года — не беда», под руководством мастера по изготовлению писанок Ларисы Лисицкой смогли самостоятельно изготовить пасхальные яйца с орнаментными узорами. Причем узоры были выбраны самые разнообразные, символизирующие и достаток, и здоровье, и благополучие.

Получив первые советы от наставницы, люди пожилого возраста, вооружившись «пысачком» принялись воплощать свою мечту в реальность. Работа над писанкой, вернула каждого в детство, дала возможность попробовать себя в сфере прикладного искусства, получить радость и новые знания.

И пусть не все и не сразу стало получаться, но огромное желание и вера в себя, помогли преодолеть трудности и справиться с поставленной задачей. Чем труднее было задание, тем радостней результат.

За работой по изготовлению писанок время пролетело незаметно. Готовые изделия, подопечные пообещали продемонстрировать своим родным и близким.

Татьяна Даниленко, директор Лисичанского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг)