Честь и слава ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны (фото)

Ветераны Великой Отечественной, дети войны с нетерпением ждут весны, когда вокруг все расцветает, зеленеет трава, прилетают птицы и, конечно же, приближается долгожданный, самый дорогой праздник — День Великой Победы.

Уже стали традиционными встречи администрации нашего города и народного депутата Украины Сергея Дунаева, учащейся молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны. По доброй традиции мероприятия начинаются в городе Приволье. И в этом году апрельским весенним днем руководство городов Лисичанска и Приволья, ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу «Привольнянский плацдарм».

В школе № 29 г. Приволье тепло и уютно. Здесь по-семейному встречают гостей нарядные ученики и приветливые педагоги. Не случайно, эти встречи называют встречами поколений.

На мероприятии присутствовали: городской голова г. Приволье Вера Михайлюкова, секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, депутат Луганского областного совета Владимир Марченко, заместитель Лисичанского городского головы Олег Голуб, председатель городской ветеранской организации Украины им. Ворошилова Юрий Положенцев, председатель городской организации ветеранов союза Афганистана Вадим Черемин.

Со словами благодарности к ветеранам обратилась Вера Михайлюкова:

— Хочу сказать, что ветераны и сегодня продолжают активную работу в Привольнянском исполкоме, в депутатском корпусе. Играют большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Пережить лихолетье — это подвиг! Спасибо за все, что сделали и продолжаете делать, — искренне говорила Вера Егоровна. — Сегодня, как никогда, остро ощущается, как хрупок мир, актуально — мирное безоблачное небо. Всем желаю мира и добра, и чтобы ничто не помешало нам радоваться жизни!

Исполнение песен Сергеем Муратовым «Снигири» и Лилией Почтаренко «Ветераны минувшей войны» тронуло всех. Затем к микрофону пригласили секретаря Лисичанского горсовета Михаила Власова.

— Мне приятно видеть вас здесь здоровыми, — начал свое выступление Михаил Львович. — Довольно много написано книг и снято фильмов о Великой Отечественной войне. И, буквально, сегодня вышла в свет книга «Горечь былого», в которую вошли рассказы и стихи лисичан, детей войны о тех горьких днях. Кстати, есть в ней и воспоминания присутствующей в этом зале Марии Васильевны Орловой. Эта книга поступит в каждую школьную библиотеку нашего города. Пользуясь, случаем, хочу поблагодарить заместителя городского головы Олега Голуба, который поддержал издание исторической книги. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и хорошего настроения, ведь творить добрые дела можно только в приподнятом настроении.

За активную общественную, ветеранскую и волонтерскую работу медалями «Дети ВОВ» Михаил Власов наградил Браташ Ариадну Григорьевну, члена совета ветеранов г. Приволье, Павлову Валентину Николаевну и Гольцову Клару Степановну — ветеранских активистов, Кошарную Зинаиду Петровну — мать-героиню. 

Не оставила никого из присутствующих в зале равнодушным театральная постановка «Дети войны» в исполнении образцовой театральной студии «Арлекин» и народного театра-студии «Лимпопо». Мальчишки и девчонки, облаченные в скромную одежду военных лет, словно влились в образа своих героев. Они не сыграли, они как будто бы пережили эти страшные годы. Им, молодым актерам, удалось заставить плакать не только женщин, но и представителей сильной половины человечества, когда девчушка, попавшая под обстрел фашистов, потеряла свою любимую игрушку — плюшевого мишку.

Эмоции, воспоминания и, главное, внимание, оказанное ветеранам, — вот для чего нужны такие встречи. Взял приветственное слово и заместитель Лисичанского городского головы Олег Голуб.

— Время довольно быстро летит, но именно 9 Мая для нас является святым праздником, — отметил Олег Николаевич. — Сегодня по уважительной причине народный депутат Украины Сергей Дунаев не смог приехать к нам на встречу, он сейчас находится в Верховной Раде. Поэтому от его имени я хочу всех поздравить с наступающим праздником Великой Победы. Мы все хотим, чтобы наш город развивался, чтобы был мир и нашу страну никто не делил на Запад и Восток.

Олег Голуб наградил медалью «70 лет освобождения Лисичанска» участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Лисичанска Николая Семеновича Зызу, а знака «25 лет вывода войск из Афганистана» были удостоены воины-интернационалисты Юрий Пилипчук и Юрий Седоренко.

Работникам культуры Лисичанского горсовета во главе с начальником Людмилой Ткаченко всегда удается удивить разнообразием и оригинальностью концертной программы. Всегда новый репертуар, новые лица, новые слайды, но старые добрые традиции не меняются. Неизменна душевная теплота и искренность певцов, актеров, ведущих. И, конечно же, главная роль отдана тем, кто пережил нелегкое время военных лет. Это участники боевых действий Николай Степанович Кляченко, Иван Карпович Бережной, почетный гражданин гг. Приволье и Лисичанск, почетный шахтер Иван Корнеевич Нагорный, шахтеры Иван Михайлович Цибульский, Николай Иванович Каламбет и другие.

Ветераны по-доброму выступали. Председатель ветеранской организации г. Приволье, почетный гражданин гг. Приволье и Лисичанск Мария Васильевна Орлова обратилась к представителям городской власти: 

— Ребята, вы такие молодые, здоровые, умные. Нам было трудно, но сегодня вам не легче. Мы знали, кто враг, а вы сегодня не знаете, где свой, где чужой. Спасибо, что не забываете о нас, для нас очень дорого внимание!

Впереди — встречи администрации города Лисичанска и народного депутата Украины Сергея Дунаева, учащейся молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые пройдут во всех микрорайонах города. Уверены, они будут не менее интересным и запоминающимися!

Фото (27 шт.) смотреть здесь