2 марта - Международный день детского телевидения и радиовещания. Увлеченность делом - половина успеха

IMG_1017В Лисичанске настоящим очагом детской медиакультуры в различных ее проявлениях стал УВК «Гарант», уже воплотивший в жизнь пять успешных медиапроектов: школьные веб-сайт, радио, телевидение, газета и анимационная студия.

Накануне праздника о новых проектах и победах, съемочных буднях и праздниках в эфирах рассказала молодая, но уже признанная за пределами города и области команда — школьного телевидения «Галактика 28» и радио «МедиаПУЛЬС».

Они не устраивают политических баталий, не организовывают предвыборные дуэли, а лишь обсуждают детские проблемы. Работают «в кадре», пишут сюжеты и монтируют программы — в «Гаранте» школьники активно осваивают телевизионную «кухню».

Студией новостей для юных телевизионщиков стала анимационная студия «МультиЛис», съемочной площадкой — практически вся школа.

— Школьная студия существует четвертый год, — с гордостью поясняет Иван Шибков, руководитель кружка «Школьное ТВ «Галактика 28». — Здесь для ребят открывается возможность чрезвычайно интересно и с максимальной пользой организовать свое свободное время: развивать технические навыки, работая с фото- и видеоаппаратурой, социально-коммуникативные навыки, общаясь с преподавателями и учащимися разных возрастов и интересов, творческие задумки — придумывая сценарии и работая над сюжетами выпусков.

Ученики с азартом постигают азы телевизионной работы.

Выпуски школьного телевидения «Галакти 28» — это программа «Школьные новости», которая включает в себя сюжеты об интересных событиях из жизни УВК «Гарант» и «Специальный репортаж», посвящённый актуальной теме или важному событию.

— В возможности участвовать в программах школьного телевидения и радиовещания вижу положительную сторону, — поделилась Полина Колб, ди-джей и креативный директор школьного радио «МедиаПУЛЬС». — Мы задействованы в процессе создания программ, в различных масс-медийных мероприятиях. Очень важно, когда учащимся предоставляется возможность рассказать о своих мечтах, желаниях, обменяться другой насущной информацией со сверстниками, а между уроками послушать хорошую музыку.

— За годы участия учебного заведения в эксперименте по внедрению концепции медиаобразования в учебно-воспитательный процесс дети и преподаватели значительно повысили свой профессиональный уровень в сфере издательства, телевидения, радиовещания. Об этом свидетельствуют достойные победы в различных конкурсах, — присоединилась к разговору Елена Колб, заместитель директора по учебно-воспитательной и экспериментальной работе УВК «Гарант». — В Международном фестивале школьных медиа, который проходил в городе Николаеве Полтавской области в апреле 2013 года,телестудия «Галактика 28», радиостудия «МедиаПульс», газета «Перемены» стали лауреатами. В 2012 году «Галактика 28» стала лауреатом в номинации «Магический экран» XII областного фестиваля детской прессы «Золотой диктофон».

Одним из последних ярких событий в жизни воспитанников и их наставников стало участие во Всеукраинской научно-практической конференции в городе Комсомольске. Ребята возвратились оттуда с новыми навыками, в рамках ученической конференции они познакомились с новым видом медиаискусства — видеопоэзией.

— Возможности самореализации в процессе работы в медиапространстве почти безграничны, — отмечает Валерия Гнилицкая, учащаяся 10-го класса и ведущая школьного телевидения. — Здесь можно проявить как безукоризненное владение речью, так и навыки, полученные в театральном кружке. А также имеют значение воображение, внимательность, увлеченность спортом или даже кулинарией!

Встреча с талантливыми и разносторонними медийщиками, настоящими креативщиками и смелыми экспериментаторами подошла к концу. Но уверенность в значимости работы талантливых педагогов и учащихся на ниве информационного вещания остается.

Корреспондент газеты “Новый путь” Ирина ЛЫСОВА