Кубок "Сокола" (фото)

23 февраля, в День защитника Отечества на базе Лисичанской специализированной школы № 27 прошел VIII ежегодный открытый городской стрелковый турнир «Кубок Сокола», посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие 14 команд учебных заведений города, а также общественные организации «Украинское казачество» (Лисичанск) и «Никто кроме нас» (Рубежное).

Гостями турнира были народный депутат Сергей Дунаев, начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин, главный специалист отдела образования Лисичанского городского совета Людмила Бондаренко, председатель Лисичанской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов Вадим Черемин, а также участники военных действий в Афганистане.

Открыли мероприятие выступления воспитанников ВСК «Сокол»: под гитару звучали песни о долге, мужестве и чести, проникновенное стихотворение, посвященное матерям всех погибших на Афганской войне, никого не оставила равнодушным хореографическая постановка военно-патриотической тематики.

На торжественном открытии турнира поздравляли с Днем защитника Отечества, почтили память тех солдат, кто не вернулся с войны в Афганистане.

— Хочу поблагодарить воинов-интернационалистов за патриотическое движение, руководителя военно-спортивного клуба «Сокол» Петра Костырю, который очень много делает для воспитания подростков, настоящих патриотов страны и своего города. Мы должны сделать все возможное, чтобы подрастающее поколение помнило годы Великой Отечественной войны, людей, которые выполняли свой интернациональный долг, и наши дети не повторили ошибок тех лет, — отметил Сергей Владимирович.

Вадим Черемин также отметил преемственность поколений и важность патриотического движения: «Афганская война смерчем пронеслась по жизням и судьбам того поколения, которому довелось участвовать в боевых действиях. Но после смерча на месте поваленных деревьев из старых корней вырастает молодая поросль. Так и новое поколение лисичан несет память о своих предшественниках. В свете недавних событий нам нужно сохранять гражданское мужество, только так мы сможем избежать паники и не допустить кровопролития».

После жеребьевки конкурсанты заняли свои места, и по одному приступили к состязаниям в стрельбе. Сидя с упора на расстоянии десяти метров нужно попасть в мишень. Чтобы выстрелить в «десятку», хорошего прицела и зоркого глаза недостаточно — нужны крепкие нервы и сосредоточенность на всех своих действиях, вплоть до дыхания. Неправильно облокотился, отвлекся — и «молоко», ни одного очка. Чтобы опробовать оружие, дается три пробных выстрела, потом — пять для зачета. За огневым рубежом — тренеры и болельщики следят за своей командой, все переживания они берут на себя. В мероприятии приняли участие около 80 участников возрастом от десяти до восемнадцати лет. Помимо первоклассной стрельбы, ребята и девушки продемонстрировали неплохие знания стрелкового оружия в решении кроссворда и практические навыки разборки и сборки автомата Калашникова.

В командном зачете места призовые места распределились следующим образом:

  • І место — Лисичанский многопрофильный лицей (176 очков);
  • ІІ место — команда «Украинское казачество» (154 очка);
  • ІІІ место — Лисичанский горный техникум (132 очка);

В личном зачете:

  • І место — Богдан Семёнов (многопрофильный лицей);
  • ІІ место — Сергеев Александр (Украинское казачество);
  • ІІІ место — Игорь Жукович (многопрофильный лицей).

В конкурсе «Стрелковый кроссворд» победила команда «Украинское казачество».

В конкурсе «Разборка — сборка автомата Калашникова на приз ВОО «Никто кроме нас»:

Среди девушек:

  • І место — Мария Шумидуб (НКН Рубежное );
  • ІІ место — Ирина Филярская (ОШ № 7);
  • ІІІ место — Валерия Курьянович ( ВСК «Сокол»);

Среди юношей:

  • І место — Арнольд Глебов (Лисичанское медицинское училище);
  • ІІ место — Влад Зиновьев (ОШ № 7);
  • ІІІ место — Кирилл Рубан (ОШ № 7).

Также прошла выставка современного оружия (массогабаритные макеты и пневматические копии), где были представлены пистолеты, автоматы, пулеметы и гранатометы Афганской войны.

Организатором соревнований выступил военно-спортивный клуб «Сокол» при спонсорской поддержке Лисичанской ячейки имени первого казака В. Даля международной общественной организации «Украинское казачество».

Корреспондент газеты “Новый путь” Лилия ПЕХ