В Лисичанске чествовали участников боевых действий на территории других государств (фото)

15 февраля, исполняется 25 лет со дня вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан. Более 160 тысяч украинских солдат приняли участие в этой войне, многие из них так и не вернулись, не вернулись и шестеро лисичан.

Сегодня, в День чествования участников боевых действий на территории других государств, и в день 25-йгодовщины вывода советских войск из Афганистана, в сквере им. Ю.А. Гагарина состоялся траурно-торжественный митинг, в ходе которого были возложены цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Кроме ветеранов Афганской войны в мероприятии приняли участие секретарь городского совета Михаил Власов, заместители городского головы, городской военный комиссар Владимир Ильченко, председатель городского Союза ветеранов Афганистана Вадим Черемин, ветераны Великой Отечественной войны, представители депутатского корпуса, органов местного самоуправления и общественности, учащаяся молодежь.

Панихиду за упокой афганских воинов отслужил настоятель Свято-Митрофановского храма отец Владислав.

С приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Власов. Секретарь городского совета отметил, что согласно Указу Президента Украины 2014 год объявлен Годом участников боевых действий на территории других государств. «Это год людей, выполнявших свой воинский и интернациональный долг. Тех, чей боевой и жизненный опыт — яркий пример преданности Отечеству, верности долгу, уважения к боевым традициям Вооруженных Сил» — подчеркнул Михаил Власов.

В ходе мероприятия воинам-интернационалистам были вручены Памятные медали «25 лет вывода войск из Афганистана».

После торжественно-траурной части ветераны-афганцы отправились по местам захоронений своих погибших товарищей.