В Лисичанске обсудили состояние онкологической заболеваемости

На минувшей неделе в центральной городской больнице состоялась медицинская конференция, в ходе которой специалисты обсудили состояние онкологической заболеваемости населения Лисичанска.

Рак является одним из заболеваний, которые на начальной стадии чаще всего протекают бессимптомно и выявить его можно только помощью профилактических обследований. Поэтому сложность процесса лечения зависит в первую очередь от того на какой стадии заболевания пациент обратился к врачу.

В Лисичанске только в 2013 году выявлено 417 больных с диагнозом «рак». Первые места среди онкозаболеваний занимают рак молочной железы, рак кожи и легких.

С целью своевременного выявления заболевания в городе работает онкологический кабинет, в лечебно-профилактических функционируют кабинеты ультразвуковой диагностики, кабинет рентгенографии. На базе Центральной поликлиники функционирует кабинет маммографии, где можно пройти обследование молочной железы и получить консультацию врача маммолога. На базе женской консультации работает кабинет скрининга патологии шейки матки, укомплектованный необходимым диагностическим оборудованием для проведения диспансерного наблюдения за женщинами, относящимися к группе риска.

Руководством страны и области прилагается максимум усилий для повышения уровня предоставления медицинских услуг. В рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины по обеспечению доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания населения, а также развития инфраструктуры учреждений здравоохранения в Луганском областном клиническом онкологическом диспансере уже открыт кабинет компьютерной томографии, организовано отделение интервенционной радиологии. Это единственное подразделение такого рода в онкологических клиниках страны.