В Лисичанске дети с особыми образовательными потребностями создали мультфильм "Мы все разные"

Проблема социализации детей с особыми потребностями на сегодняшний день является очень актуальной. Министерством образования и науки Украины утверждены мероприятия по внедрению инклюзивного образования в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

Инклюзивное обучение создает условия и обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями, детей-инвалидов, детей, имеющих отклонения в психофизическом развитии.

Перед руководителями общеобразовательных учебных заведений города поставлены задачи по усилению работы по вопросу социальной защиты детей с инвалидностью, охват разными формами обучения детей с особыми потребностями. С сентября 2013 года в школах № 12 и № 14 города Лисичанска открыты четыре класса с инклюзивным обучением. В этих классах работают дефектолог, логопед, специальный психолог.

В ноябре минувшего года в учебно-воспитательном комплексе «Гарант» состоялось торжественное открытие анимационной студии «МультиЛис», работа в которой способствует творческому развитию детей с особыми потребностями. Уже через месяц ребята совместно со своими ровесниками, которые занимаются в художественной школе, создали мультфильм «Мы все разные». Благодаря работе в студии с одаренными ребятами, у детей с особыми потребностями происходит когнитивное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, они имеют возможность налаживать дружеские отношения и принимать участие в общественной жизни учебного заведения.

Кроме того, это учит других учеников толерантно и с пониманием относится к детям, отличающимся от них.

Мультфильм смотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=48L2T3pjg3Q