Руководство города почтило память погибших освободителей Лисичанска (фото)

Сегодня, 6 февраля, в день первого освобождения г. Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков, в Пролетарске состоялось возложение цветов к братской могиле советским воинам. Мероприятие прошло по инициативе общественной организации «Военно-исторический клуб им. 279-й дивизии» при поддержке городской власти.

В возложении приняли участие секретарь городского совета Михаил Власов, заместитель городского головы Олег Голуб, председатель городской ветеранской организации Юрий Положенцев, участник ВОВ Анатолий Емельянович Брыченко, участник боевых действий в республике Афганистан Николай Фесенко, председатель общественной организации Дмитрий Думчий, реконструкторы.

Присутствующие возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания погибших освободителей Лисичанска. Реконструкторы троекратным салютом отдали почести солдатам, погибшим в ходе боев за освобождение нашего города.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

6 февраля 1943 года — дата первого освобождения Лисичанска, которое было кратковременным. Уже 3 марта 1943 года советские войска были вынуждены отступить. Хоть на месяц, но город был освобожден.

Самые главные бои за освобождение Лисичанска шли в районе Пролетарска в феврале 1943 года. Солдаты 18-го танкового корпуса и 78-й стрелковой дивизии сражались за наш город. На полгода линия фронта установилась по Северскому Донцу. Лисичанск, окрестные города и поселки оказались во фронтовой полосе. С улиц, прилегающих к реке, жители были выселены, а их дома превращены в долговременные оборонительные сооружения.

2 сентября 1943 года город Лисичанск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.