Сергей Дунаев: "Московские договоренности - это огромная победа Президента и огромная победа для Украины"

Договоренности, которые были достигнуты вчера в Москве, — это огромная победа Президента и огромная победа для Украины в целом«, — об это заявил народный депутат Украины от ПАРТИИ РЕГИОНОВ Сергей Дунаев.

По словам политика, в достаточно непростой ситуации, сложившейся внутри страны, руководство государства смогло не потерять самообладания и предпринять действенные шаги, которые положительно скажутся на состоянии украинской экономики.

«Европа не строится на майданах — европейское государство можно построить только работая: работая на защиту национальных интересов, отечественного производителя, на обеспечение энергонезависимости государства», — отметил народный депутат.

Сергей Дунаев подчеркнул, что всем оппонентам Президента и Кабмина необходимо разобраться, что для государства важнее сейчас: подписание ассоциации или построение действительно сильного государства. Ведь Украина со слабой экономикой не нужна ни в каком союзе.

По мнению нардепа, из достигнутых договоренностей, безусловно, важнейшей является цена на газ. Та сумма, которую озвучили президенты в Москве, конечно же, не может не радовать украинских промышленников. Экономика страны должна будет «ожить».

«Если взять тот же лисичанский „Пролетарий“ — в модернизацию предприятия вложено порядка 200 млн грн, установлено самое современное оборудование для промышленной переработки стекла (некоторым его видам нет аналогов в Украине), подготовлена к запуску одна из стекловаренных печей. Но предприятие не может начать работать, поскольку цена на газ, по которой завод его получал в рамках контракта Тимошенко, являлась совершенно неподъемной для предприятия», — заявил регионал.

Политик отметил, что сумев привлечь в экономику Украины средства из Фонда национального благосостояния РФ, Президент обеспечил для государства возможности, которые не давал кредит от МВФ: смогли избежать повышения тарифов для населения и сокращения льгот и социальных выплат для тех, кто в них нуждается больше всего — наших пенсионеров, льготников, ветеранов.

«Моя позиция остается неизменной: Украина должна сотрудничать с теми государствами или межгосударственными образованиями, взаимодействие с которыми принесет государству максимальную выгоду. Украина заинтересована в сотрудничестве на паритетных началах. А для этого Украина должна быть сильной», — резюмировал Сергей Дунаев.