Юрий Барановский отметил 65-летний юбилей

Вчера свое 65-летие отметил и.о. председателя правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Юрий Барановский. Поздравили юбиляра в этот день секретарь городского совета Михаил Власов и заместитель городского головы Олег Голуб.

Михаил Львович и Олег Николаевич пожелали имениннику крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и вручили медаль «За заслуги перед городом» III степени.

СПРАВКА

Юрий Михайлович Барановский, и.о. председателя правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий».

Родился 16 декабря 1948 года в городе Львове в семье служащих. Отец Михаил Игнатьевич Барановский и мать Александра Павловна Барановская работали учителями. В 1950 году родители переехали в город Лисичанск Луганской области.

В 1956 году поступил в первый класс, а в 1966 году окончил Лисичанскую среднюю школу № 5. В 1966 году поступил в Коммунарский горнометаллургический институт, а в 1970 году перевелся в Рубежанский филиал Ворошиловградского машиностроительного института на вечернее отделение по специальности «Машины и аппараты химических производств», в 1973 году окончил его и получил квалификацию инженера-механика.

Во время учебы в институте работал ремонтным слесарем в цехе № 3 безлодочного вертикального вытягивания стекла (БВВС) завода «Пролетарий». После окончания института был назначен начальником смены в этот же цех.

С ноября 1973 года по ноябрь 1974 года нес службу в рядах Советской Армии. после службы вернулся на родной завод и с декабря 1974 года работал в цехе БВВС начальником смены, с октября 1976 года назначен заместителем начальника цеха по технологии, а с мая 1984 года — начальник смены. В 2005 году назначен главным инженером ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий».

Труд отмечен рядом почетных грамот, благодарностей на уровне города, области, страны. В 2004 году Указом Президента Украины присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Украины».