Украину спасет уголь, если уголь спасет Украина

28 ноября в Лисичанске в Центре внешкольной работы со школьниками и молодежью прошло расширенное совещание по вопросу строительства в городе завода по газификации угля и его перспектив, проведение которого было инициировано народным депутатом Украины Сергеем Дунаевым.

В совещании приняли участие руководители крупнейших предприятий Лисичанска, Первомайска, Стаханова и Попаснянского района, профсоюзных и общественных организаций региона, депутаты местных советов, представители различных сфер жизни.

«Строительство завода по газификации углей в Лисичанске позволит дополнительно создать от 4 до 5 тысяч новых рабочих мест»

Свое выступление народный депутат начал со слов известного человека, который, прежде всего, отстаивал интересы государства, легендарного министра угольной промышленности Николая Сурганя: «Три хлеба спасут человечество. Хлеб насущный, хлеб промышленный и хлеб духовный. Пройдет немного времени, государство и общество наконец-то поймут, что уголь спасет Украину, если Украина спасет уголь».

— Казалось бы... Сколько времени прошло. Но именно нам с вами нужно принимать решения, от которых зависит будущее нашего региона и перспективы его развития. Ведь именно от нас зависит, как будет развиваться наше государство, как будет завтра чувствовать себя наша промышленность в масштабах Европы и Таможенного союза стран СНГ, — обозначил народный депутат и выразил надежду на то, что предстоящий диалог сможет дать толчок и поднять регион и область на новый, более высокий уровень.

На сегодняшний день в сложных условиях правительство приняло решение для того, чтобы программы по газификации углей начали работать. Реализация проекта строительства завода, как отмечают эксперты, принесет множество преимуществ, а именно снижение зависимости от импортируемого природного газа, использование собственного угля и стабильную работу шахт.

— Строительство в Лисичанске завода по газификации углей позволит дополнительно создать от 4 до 5 тысяч новых рабочих мест, а также значительно снизить энергетическую зависимость страны, — отметил Сергей Дунаев. — Это даст возможность пополнять бюджеты всех уровней, в том числе городов Первомайск, Лисичанск, Стаханов. В строительстве завода можно будет задействовать предприятия нашего округа. На этом нужно нам ставить сегодня акцент и подготовить максимально сжатое, четкое обращение на все ветви государственной власти.

«Наш вектор — сильное государство с сильной экономикой»

Реализовать этот проект планируется совместно с китайской стороной — Государственным банком развития КНР. Решение по строительству завода правительство приняло по инициативе Президента в рамках государственной программы по замещению природного газа углем отечественной добычи.

— Учитывая цену на газ, которую сегодня платит Украина, а также значительное увеличение угледобычи в Украине за последние годы, строительство завода по газификации углей стало стратегической задачей, — подчеркнул Сергей Дунаев. — На мероприятии присутствуют генеральные директора предприятий «Лисичанскугля» и «Первомайскугля» — руководители шахт, которые могут добывать порядка 6 миллионов тонн угля в год, который может быть востребован на промышленном предприятии по газификации углей. Газ впоследствии может быть использован на химических предприятиях, в стекольной промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве и нефтехимическом производстве. А значит, будет развиваться промышленность, и самое основное, это даст возможность нам чувствовать себя европейскими людьми. Ведь можно выходить на Майдан, кричать, возмущаться. Но мы четко должны понимать, какой вектор развития мы выбираем. Он должен быть один. Наш вектор — сильное государство с сильной экономикой.

Тема вектора Украины в контексте развития производства и региона неоднократно поднималась в ходе совещания.

Виталий Касинов, председатель правления ПАО «Стахановский вагоностроительный завод»:

— Вокруг Украины сегодня ведется целая истерия. Без анализа каких-либо последствий невозможно подписание договора об ассоциации с Европейским союзом. Если мы сами не будем развивать свою страну, то мы никому не будем нужны.

Касательно программы переработки углей, то наш завод готов построить любые вагоны для транспортировки и углей, и всех остальных продуктов. Поэтому мы поддерживаем данный проект двумя руками.

Валерий Ковшарь, генеральный директор ПАО «Лисичанскуголь»:

— Строительство завода по газификации угля в нашем городе — это рабочие места, платежи в бюджет, это снижение зависимости от импортного дорогого газа, рост и развитие экономики. А рост и развитие экономики — это, прежде всего, благосостояние наших людей.

Ирина Гудкова, преподаватель Лисичанского горного техникума:

— Подобное предприятие нам очень необходимо. У нас болит сердце и душа, когда наши выпускники пополняют армию безработных. И мы очень хотим, чтобы нынешние выпускники были трудоустроены. А это предприятие даст им шанс, даст всем нам возможность развиваться.

В ходе совещания было принято решение обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу, Кабинету Министров Украины, председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку с просьбой об активизации усилий всех ветвей власти для строительства завода по газификации углей на базе города Лисичанска.

Именно газификация угля, считают организаторы проекта, улучшит ситуацию в промышленности, укрепит энергетическую безопасность и даст региону импульс к развитию.

Виталий Касинов, председатель правления ПАО «Стахановский вагоностроительный завод»:

— Мы всегда поддерживали и будем поддерживать любые начинания, которые направлены на развитие нашего региона, области, нашей страны. И любая инициатива даст возможность создать нам дополнительные рабочие места, обеспечивать работой свои коллективы.

Виктор Подгорный, председатель Первомайского теркома профсоюзов угольной промышленности:

— Реализация этой программы даст толчок и жизнь нашему предприятию. Рядом с нами расположены города, можно сказать, «мертвая зона», это Кировск, Брянка — где закрыты шахты. А нам предоставляется возможность дальше работать и жить.

Анатолий Протас, зам. генерального директора ГП «Первомайскуголь»:

— В Китае подобные программы работают давно, у нас, на «Первомайскугле», в основном добывается газовая группа углей, необходимых для технологии по газификации, и я думаю, что данный проект должен работать на наших углях и в нашем регионе.

Николай Охрименко, голова Попаснянской райсовета:

— Если жить вчерашним днем, то мы ничего не добьемся. На сегодняшнем совещании Сергей Владимирович озадачил аудиторию. И предложил тот проект, который поможет модернизировать наш регион, обеспечить налоги. А налоги — это жизнь бюджетной сферы. Я думаю, если мы направим все усилия на реализацию этого проекта, то у нас все получится.

Наша справка

Строительство завода по газификации угля планируется в рамках реализации государственной программы замещения природного газа углем отечественной добычи. Эта программа осуществляется согласно протоколу о сотрудничестве с Государственным банком развития КНР и протоколу между Министерством энергетики и угольной промышленности, Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины», Государственным банком развития КНР и китайской инжиниринговой корпорацией «Синогазинвест».

Реализация проектов по замещению газа углем в Украине позволит:

— обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн угля ежегодно;

— создать до 15 тысяч новых рабочих мест;

— уменьшить расходы бюджетов всех уровней на производство тепловой энергии для населения до 150 млн. грн.;

— увеличить поступления налоговых отчислений в бюджет.

По материалам газеты “Новый путь”