Владимир Пристюк: Создание комплексов "школа - детский сад" позволяет нам эффективнее реализовать президентские инициативы по обеспечению каждому ребенку доступности дошкольного образования. ВИДЕО.

В Луганской области реализуется социальная инициатива Президента Украины Виктора Януковича «Каждому ребенку — место в детском садике». В городах и районах открываются новые детсады, создаются комплексы «школа — детский сад» на базе общеобразовательных школ. С работой одного из них — КУ «Луганский учебно-воспитательный комплекс школа І-ІІІ ступеней — дошкольное учебное учреждение детский сад № 50» — ознакомился председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Вместе с представителями образовательной сферы Луганщины Владимир Пристюк осмотрел спортивный и малый спортивный залы, дошкольные группы, кабинет английского языка, классы, актовый зал, столовую и детскую площадку. При этом губернатор положительно оценил преобразования, которые здесь внедрили для создания комплекса. Он также пожелал детям успехов в учебе, педагогам — успехов в работе.

«Эффективность такой формы обучения, когда дети из садика, просто перебравшись в соседний класс, переходят в школу — подтверждается практикой, с этим полностью согласны и родители, с которыми я успел пообщаться. Прежде всего, нет резкой смены обстановки, и что не менее важно — нет смены коллектива, уже сложившегося в группе. Психологический аспект ведь тоже крайне важен», — отметил глава облгосадминистрации.

Он напомнил, что развитие дошкольной сети — это еще и дополнительные рабочие места: только в прошлом году их было создано 530. К тому же и у родителей появляется возможность вернуться на работу. «В этом году у нас в детсадах появилось и еще добавится порядка 2 тыс. новых мест. То есть примерно столько же родителей получат возможность реализовать себя не только как отцу или матери — но и как специалисту. Это линия Президента Украины, а, значит, и наша тоже», — подчеркнул руководитель ОГА.

Владимир Пристюк добавил, что в планах региональной власти — создание еще 21 дошкольного образовательного заведения в городах и районах области в 2014 году.

Отметим, что за последние три года, с 2010 года, в области открыто 77 дошкольных учреждений, дополнительно создано 9 тыс. 726 мест. За первое полугодие 2013 года открыт 21 детский сад, дополнительно создано 1375 мест. До конца года их количество увеличится до 2 тыс. 50 мест. Перегруз в детсадах удалось сократить со 118 до 106 детей на 100 мест. Это шестой показатель по Украине. При этом охват детей дошкольным образованием на Луганщине составляет 99,7% (в 2010 году этот показатель составлял 84,5%). Дети пятилетнего возраста полностью охвачены всеми формами дошкольного образования.

Напомним, что в КУ «Луганский учебно-воспитательный комплекс школа І-ІІІ ступеней — дошкольное учебное учреждение детский сад № 50» обучается 675 учеников, а также 60 детей дошкольного возраста (2 дошкольные группы). Здесь трудятся 44 учителя и 4 воспитателя дошкольных групп.

На базе школы работают: школа искусств № 3 — 120 учеников, спортивные секции — 150 учеников, шахматно-шашечную секцию — 20 учеников, хореографический кружок «Фантазия» — 60 учеников, учебный центр «Образование без границ» (занятия по английскому языку) — 85 учеников, различные кружки.

Согласно Киотскому протоколу в учреждении заменены окна, утеплено здание. Продолжается ремонт дошкольных групп на 3-м этаже, 2 группы на 2-м этаже работают. В планах на будущее — активно вводить инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс, ведь школа № 50 стремится стать школой европейского уровня.

Відділ взаємодії із ЗМІ управління у справах преси та інформації Луганської облдержадміністрації