В Лисичанске продолжают обсуждать проект Концепции реформирования местного самоуправления

По поручению Главы государства в Украине проводится широкое общественное обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления, ведь как отметил Виктор Янукович: «Только та реформа имеет будущее и достигнет результата, которую поддержит общество и которую понимают люди».

Так, в пятницу, 20 сентября, в Лисичанском краеведческом музее состоялось заседание круглого стола, в ходе которого обсуждался проект Концепции реформирования местного самоуправления. В заседании приняли участие учителя истории и права общеобразовательных школ города, представители депутатского корпуса Лисичанского городского совета, а также работники методического кабинета.

Это не первое подобное мероприятие, которое проводится в Лисичанске. Ранее проект Концепции обсуждался представителями общественных организаций, работниками органов местного самоуправления, а также депутатами в Лисичанском, Привольском и Новодружеском городских советах.

Проект Концепции разработан с целью формирования эффективного местного самоуправления и территориальной организации власти, обеспечения предоставления гражданам качественных административных и социальных услуг.

В ходе обсуждения неоднократно подчеркивалась необходимость реформирования местного самоуправления, так как существующая на сегодняшний день система не в состоянии удовлетворить потребности населения. В частности, требуется разграничение полномочий между органами исполнительной власти и местного самоуправления, совершенствование взаимодействия между ними; преодоление проблемы, когда полномочия органов местного самоуправления не соответствуют их обязательствам и задачам; передача полномочий на места, а также усиление организационной и финансовой самостоятельности территориальных громад.

Подводя итоги мероприятия, участники обсуждения сошлись во мнении, что реформа должна реализовать одну из главных задач Концепции — создание и поддержку благоприятных условий жизни, необходимых для всестороннего развития общества.