14 сентября - День мобилизационного работника

Ежегодно 14 сентября в Украине отмечают День мобилизационного работника. Сегодня, в ходе аппаратного совещания, секретарь городского совета Михаил Власов поздравил с профессиональным праздником работников Лисичанского городского военного комиссариата.

За добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, весомый личный вклад в работу по повышению боевой и мобилизационной готовности Михаил Львович вручил Грамоты исполкома городского совета ветерану военной службы, майору запаса Рустаму Хайдарову, ведущему специалисту Лисичанского городского военного комиссариата Марине Волынец и служащей Лисичанского городского военного комиссариата Юлии Савенко.

День мобилизационного работника был утвержден приказом министра обороны Александра Кузьмука в 2000 году. Выбранная дата праздника связана с тем, что в сентябре 1992 года было организовано Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил Украины.

Главная функция мобилизационных служб — работа с призывниками: учет молодых людей соответствующего возраста, проверка их пригодности к несению службы в армии, осуществление весеннего и осеннего призывов, комплектование воинских частей новобранцами.

Кроме этого, в обязанности сотрудников мобилизационных служб входит принятие мер по обеспечению безопасности мирного населения в случае чрезвычайных ситуаций различного характера: проведение занятий по гражданской обороне, создание специальных запасов медицинского оборудования и медикаментов, а также формирование специально обученных частей и отрядов быстрой реакции. Таким образом, осуществляется всесторонняя подготовка, позволяющая быстро отреагировать на возможные чрезвычайные ситуации и свести количество жертв и материального ущерба к минимуму.