В Лисичанске проводятся выездные измерения артериального давления

В рамках реализации «Пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» в г. Лисичанске запланированы и проводятся выездные измерения артериального давления. Для этого, каждую среду, в разных частях города устанавливаются палатки, где медицинские работники измеряют жителям города артериальное давление и выписывают льготные рецепты лицам с гипертонической болезнью. Так, вчера, 11 сентября, в установленной палатке в районе Центрально рынка, было проведено более 150 измерений артериального давления и выписано 54 рецепта. Работа в этом направлении будет продолжена.  

Как отметил начальник управления здравоохранения Александр Судьенков, расширение перечня лекарственных средств комбинированными препаратами существенно увеличит круг пациентов с гипертонической болезнью, которые будут привлечены к Пилотному проекту. Это позволит достичь основной его цели — уменьшения количества сложных последствий гипертонической болезни, таких как инфаркты и инсульты.

Напомним, что Пилотный проект ввода государственной регуляции цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью начал действовать с 1 июня 2012 года. Это один из проектов программы Президента Украины «Украина для людей», реализация которого происходит путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на ряд препаратов с использованием механизма определения сравнительных цен и отработки механизма частичного возмещения их стоимости за счет средств государственного и местных бюджетов. Действие проекта распространяется на 7 международных непатентованных наименований лекарственных средств в форме таблеток и капсул.