Реконструкция боевых действий за освобождение Лисичанска (фото)

В минувшее воскресенье, в районе села Белая Гора, состоялась военно-историческая реконструкция боевых действий 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой дивизии за освобождение города Лисичанска и села Белая Гора. Инициатором и организатором реконструкции выступила Лисичанская общественная организация «Военно-исторический клуб им. 279-й Лисичанской стрелковой дивизии».

Началось мероприятие с торжественного митинга, посвященного 70-летию освобождения Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков. В митинге приняли участие руководство города Лисичанска, народный депутат Украины Сергей Дунаев, ветераны, учащаяся молодежь, жители городов Лисичанск, Первомайск, Попасная и села Белая Гора.

Затем все присутствующие стали свидетелями форсирования реки Северский Донец и победы воинов 279-й дивизии над противником. В реконструкции боя принимали участие более 100 человек из разных городов Украины. Для наиболее правдоподобного воссоздания военных действий использовалась пиротехника, формы солдат Красной Армии и Вермахта. По окончании мероприятия все желающие имели возможность сфотографироваться с участниками реконструкции.

Фото смотреть здесь