В течение месяца на Луганщине проверят безопасность эксплуатации газовых приборов во всех многоэтажных домах области

По поручению председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в 30-дневный срок проверят безопасность эксплуатации газовых приборов во всех многоэтажных домах региона. Такое решение принято сегодня, 14 августа 2013 года, в ходе совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории области, которое в режиме видеоконференцсвязи со всеми территориями провел первый заместитель главы облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Отдельно участники совещания остановились на вопросах, связанных со взрывом многоэтажного дома на улице Шевченко в Луганске. Предварительной причиной трагедии называется нарушение правил эксплуатации газа. Чтобы максимально снизить риск повторения подобного впредь, было дано протокольное поручение в 30-дневный срок провести проверки безопасности эксплуатации газовых приборов во всех многоэтажных домах региона.

«Давайте определимся, что через 30 дней у нас будет информация по каждой квартире многоэтажного дома Луганской области, по каждой! Департаменту ЖКХ и управлению ЧС Луганской облгосадминистрации эту информацию обобщать и передать в прокуратуру, а прокуратуре дать этому правовую оценку», — потребовал Эдуард Лозовский.

Кроме того, особое внимание в ходе мероприятия уделялось вопросам увеличения количества пожаров на территории области — в связи с повышением температуры, а, следовательно, и класса пожарной опасности. Так, как доложил начальник Главного территориального управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области Александр Дробот, только за последние две недели на Луганщине — несмотря на прошедшие недавно дожди — зафиксировано 23 лесных пожара на площади 20 га. Всего в пожароопасный период в экосистемах региона произошло 123 пожара, уничтожено более 30 га леса. В тройку наиболее проблемных лесоохотничьих хозяйств вошли: Северодонецкое — 38 пожаров на площади 20 га, Станично-Луганское — 25 пожаров на площади 0,29 га и Кременское — 20 пожаров на площади 0,52 га.

В связи с этим главам городов и районов поручено усилить меры противопожарной безопасности и докладывать об их реализации руководителю областного штаба по ТЭБ и ЧС ежедневно.

«Я хорошо помню слова губернатора: учеба кончилась, ученья прошли, теперь пора нести ответственность», — подчеркнул первый заместитель главы облгосадминистрации.

Відділ взаємодії із ЗМІ управління інформаційної діяльності ЛОДА