С 2009 года в Лисичанске усыновлено 62 ребенка

Сегодня в ходе заседания исполнительного комитета Лисичанского городского совета был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения решения исполкома от 17.11.2009г. № 805 «О работе исполнительных органов городского совета по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения».

Устройство детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в детские дома семейного типа, приемные семьи, передачу под опеку, попечительство, на усыновление в нашем городе обеспечивает служба по делам детей Лисичанского городского совета.

Начальник службы Светлана Логвиненко, в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день на первичном учете в службе находится 299 детей-сирот и детей лишенных родительского попечения, из них 189 — воспитываются в семьях опекунов (попечителей), 11 детей проживает в приемных семьях и детских домах семейного типа и 87 детей воспитываются в государственных детских учреждениях.

С 2009 года по настоящее время усыновлено 62 ребенка. В городе созданы 7 приемных семей, в которых воспитываются 9 детей, осуществляется их социальное сопровождение. Специалисты службы проверяют состояние работы по социально-правовой защите детей в спецучреждениях для детей, состояние воспитательной работы с детьми в учебных заведениях, а также в случае необходимости — условия работы работников младше 18 лет на предприятиях.

«В городе организована работа „телефона доверия“ для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Совместно с управлением здравоохранения, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи организована система информирования и оказания психологической помощи женщинам, выразившим намерения отказаться от новорожденных детей. Так с 2009 года такая помощь оказана 7 молодым мамам», — отметила Светлана Васильевна.

Относительно предоставления жилья Светлана Логвиненко сообщила, что в списках на внеочередное предоставление жилья состоит 88 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения и лиц из их числа, из них детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения — 28. За отчетный период 17 лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения предоставлено благоустроенное жилье, 10 человек получили комнату в общежитии без снятия с квартирного учета.

Члены исполкома приняли во внимание, что все пункты решения исполкома № 805 полностью выполнены и вынесли решение о снятии этого решения с контроля.