Сергей Михеев: Луганщина занимает 7-е место в Украине по темпам реализации президентских программ ипотечного кредитования жилья

«Президентские программы ипотечного кредитования жилья — это реальная возможность для молодых семей приобрести собственную квартиру по доступной цене. Сегодня Луганская область занимает 7-е место в Украине по темпам реализации инициатив Главы государства в жилищной сфере», — заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев во время посещения площадки строящегося 22-хэтажного дома по улице 4-я Донецкая в Луганске.

Общая площадь дома составляет порядка 25 тыс. кв. метров, сам дом рассчитан на 273 квартиры, кроме того, здесь же будут располагаться2-хэтажный подземный паркинг и котельная.

«Сам дом монолитно-каркасный, а стены будут заполнены утеплителем. Как показало исследование регионального рынка, это наиболее эффективная технология строительства для Луганска, которая позволяет удерживать средний уровень стоимости квадратного метра жилья. Как результат — мы активно работаем с государственными программами ипотечного кредитования, в частности, под президентскую программу „Доступное жилье“ в этом доме предусмотрено 80 квартир», — рассказал Ростислав Пихельсон — директор компании ООО «Новые технологии», которая и реализует этот самый высотный в области строительный проект.

На сегодня объем строительных работ выполнен более чем на 80%, и, как планирует застройщик, дом будет введен в эксплуатацию уже в первом квартале следующего года.

В то же время, отмечает Сергей Михеев, если говорить о строительной индустрии региона в целом, то темпы ее развития ниже, чем это необходимо для области.

«Задачи, которые губернатор Владимир Пристюк ставит по возрождению отрасли, касаются, в первую очередь, увеличения строительства жилья. Мы понимаем, что многоэтажные высотные дома — это в условиях Луганщины долговременные и затратные проекты. Поэтому одним из вариантов видим строительство небольших объектов», — поделился планами заместитель главы облгосадминистрации. К слову, такой эксперимент сейчас реализуется в Северодонецке, где местная строительная компания возводит 4-хэтажные жилые дома.

Управління інформаційної діяльності Луганської облдержадміністрації