Лисичанским женщинам присвоено почетное звание "Мать-героиня"

За личный весомый вклад в воспитание детей, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развитие их творческих способностей, формирование высоких духовных и моральных качеств, за материнскую самоотверженность четырем лисичанскам присвоено почетное звание «Мать-героиня».

В минувшую пятницу, по поручению Президента Украины, секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов вручил этим женщинам почетные награды. Нагрудные знаки «Мать-героиня» и удостоверения к ним в этот день получили: мать шести детей Наталья Моцар, матери пяти детей Ольга Тырина, Ирина Литостанская и Людмила Чмелева.

На сегодняшний день в г. Лисичанске проживает 33 женщины, награжденных почетным званием «Мать — героиня», только в 2013 году это звание получили 6 лисичанских женщин.

Почетное звание Украины «Мать-героиня» присваивается женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в т.ч. детей, усыновленных в установленном законодательством порядке. Звание «Мать-героиня» является высшей формой отличия граждан за весомый вклад в реализацию государственной политики по вопросам семьи, материнства и детства, самоотверженное воспитание и обучение детей.