Депутаты отчитались перед жителями - кто хотел, тот услышал

18 июня состоялась внеочередная сессия Лисичанского городского совета. Ее проведение было запланировано еще 4 июня, с целью рассмотрения обращения жителей города по вопросам работы промышленных предприятий, состояния социальной сферы города, создания благоприятных условий для ведения бизнеса и самороспуска городского совета. Напомним, что до этого, 17 мая и 3 июня общественные организации города, политические партии и рядовые жители устраивали митинги, под стенами горсовета, требуя дать ответ на эти вопросы. Примечательно, что еще в первый раз, 17 мая, секретарь городского совета Михаил Власов вышел к митингующим и попытался дать исчерпывающий ответ на все вопросы собравшихся, еще более подробно о ситуации в городе он рассказал 3 июня, однако, судя по всему, митингующим интересны были не ответы, а сам факт своего присутствия на грядущей сессии.

За неделю до проведения внеочередной сессии инициативная группа от митингующих присутствовала на заседаниях депутатских комиссий, где обсуждались вопросы, выносимые на приближающуюся сессию. На комиссиях начальники отделов и управлений исполкома горсовета, дали подробнейшие отчеты о состоянии дел в подконтрольных сферах в рамках своей компетенции, с указанием всех сумм, цифр и других необходимых сведений. Но уже тогда был виден специфический настрой недовольных граждан, когда выступающим после их докладов делали замечания об отсутствии конкретных цифр и сумм, хотя в каждом докладе все было расписано максимально подробно. Отчеты приходилось зачитывать заново, и со второго раза цифры и суммы протестующими гражданами все-таки были услышаны.

18 июня перед началом сессии ситуация накалилась до предела. Лишний раз засветиться перед телекамерами и просто напомнить о себе под стены городского совета собрались различные политические силы и организации со всей области. Характерно, что среди 100-150 человек собравшихся под стенами, недовольных жителей именно Лисичанска было всего 50 человек, все те же лица, учувствовавшие в прошлых митингах. Остальные люди, как оказалось, приехали под знаменами КПУ из различных городов области, в частности Первомайска, Попасной, Рубежного и других. Там же активно выступали представители луганских общественных организаций, и другие политические активисты со всей области.

Само же заседание сессии удалось начать только после длившихся более часа пререканий собравшихся с секретарем горсовета, который четырежды пытался начать работу сессии, проведение которой так просили митингующие.

В результате сессию все таки-начали и по каждому пункту резолюции принятой еще на митинге 17 мая перед протестующими и депутатами были даны четкие ответы. Как и ожидалось часть пришедших жителей и представителей политических партий ответы не услышали и не восприняли: то ли слишком громко возмущались, то ли (что наиболее вероятно) и не собирались слушать. Что интересно, среди активных участников митинга была, как уже говорилось, и Компартия Украины, четыре депутата от которой выбраны в Лисичанский городской совет (регулярно на сессию ходит лишь один депутат от КПУ). Так может, если бы все депутаты от КПУ, как положено, участвовали в сессиях, то знали бы о реальном состоянии дел в городе и без митингов смогли бы и сами дать ответы на все вопросы своим протестующим соратникам?

Мы попробовали обобщить для читателей всю озвученную на комиссиях и на заседании сессии информацию, по каждому пункту обращения общественных активистов.

- Стоп разрушению промышленности города (ЧАО «ЛИНИК», завод «Пролетарий», шахты). На сессии первый заместитель городского головы Лисичанска Андрей Шальнев еще раз напомнил присутствующим то, что до этого подробно обсуждалось на заседании депутатских комиссий.

Исполнительным комитетом Лисичанского городского совета совместно с Луганской областной государственной администрацией ведется постоянная работа с целью стабилизации работы предприятий, в ходе которой неоднократно направлялись обращения, в том числе и депутатские, в адрес Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Луганской областной государственной администрации.

Главной причиной возникновения перебоев в работе ОАО «Лисичанскуголь» в 2011-2012г. стало прекращение отгрузки готовой продукции. Такая ситуация сложилась в основном после отказа ООО «ДТЭК» в закупке угля ПАО «Лисичанскуголь».

5 февраля 2013 года в Луганской облгосадминистрации состоялась встреча первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Э. М. Лозовского с первым заместителем Министра энергетики и угольной промышленности Украины И. М. Поповичем, на которой обсуждался вопрос о реализации угля на ОАО «Лисичанскуголь», ГП «Первомайскуголь», ГП «Луганскуголь»,и ПАО «Шахта «Белореченская» с целью улучшения социально-экономического состояния государственных предприятий по добыче угля.

С целью обеспечения стабильной работы угледобывающих предприятий и топливно-энергетического комплекса в целом, 11 февраля 2013 г. состоялось совещание под председательством Вице-премьер-министра Украины Ю. А. Бойко с участием Министра энергетики и угольной промышленности Э. А. Ставицкого, а также руководителей энергетических предприятий всех форм собственности - основных потребителей энергетического угля. Результатом этого совещания стали принятые решения по поставкам угля тепловым электростанциям ООО «ДТЭК» в 2013 году. Следующим шагом стало подписание основными участниками рынка угля и электроэнергетики Меморандума о сотрудничестве между Кабинетом Министров и вышеупомянутыми предприятиями, согласно которому в 2013 году будет осуществляется поставки «газового» угля.

Относительно остановки производства продукции ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» - наибольшее отрицательное влияние на работу предприятия в последнее время оказал рост стоимости природного газа, который используется для производства продукции предприятием. Постановлением КМУ от 27 февраля 2013 № 187 утверждена Государственная программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которая предусматривает привлечение значительного объема средств для модернизации и восстановления работы ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Полное выполнение задач данной программы позволит значительно сократить удельный вес стоимости энергоносителей в структуре себестоимости продукции завода. И, как следствие, при условии защиты интересов отечественного товаропроизводителя на внутреннем рынке от демпингового импорта, появится возможность рентабельной работы предприятия и восстановление докризисных объемов производства. Согласно информации, полученной от руководства предприятия, модернизация производства позволит улучшить финансовое состояние предприятия и создать условия для трудоустройства людей.

В настоящее время, к сожалению, отсутствует официальная информация о планах новых владельцев ЧАО «ЛИНИК» по объемам загрузки производственных мощностей в будущем. По оперативной информации владельцем изучается состояние, в котором находится производственное оборудование предприятия после длительного простоя и ведется подготовка к капитальному ремонту. Но в тоже время, на предприятии стабильно выплачивается заработная плата, рабочие трудятся по пятидневному рабочему графику, и кроме того, наложен мораторий на сокращение персонала и выведение рабочих мощностей в аутсорсинг.

- Восстановление социальной инфраструктуры города (медицина, образование, детские дошкольные учреждения, дороги). Еще на заседании депутатской комиссии начальник управления здравоохранения Александр Судьенков подробно ответил на этот вопрос, указав, что сокращения сети лечебно-профилактических заведений города за последние годы не проводилось. С 1 января 2013 года открыто отдельное юридическое лицо - Центр первичной медико-санитарной помощи, который работает на территории центральной городской поликлиники. Сейчас ведется работа по созданию второго центра первичной медико-санитарной помощи, который будет обслуживать регион микрорайонов завода РТИ и стекольного завода. В сентябре 2012 года была открыта врачебная амбулатория в районе улицы Красная, а 1 июня 2013 года на базе ЦГБ им. Титова открыто отделение экстренной медицинской помощи и неотложных состояний.

По вопросам образования детальный ответ дал Эдуард Щеглаков, заместитель начальника управления образования. Эдуард Иванович отметил, что на сегодняшний день школы города заполнены на 50% своей мощности, но ни для одной из них не стоит вопрос о закрытии. У горсовета в этом плане однозначная позиция, и как в последние пять лет, так и в ближайшее время, закрытие школ не планируется.

Что касается детских садов, то там сейчас есть очередь из 500 детей. Если в в ближайшее время завершить все мероприятия по восстановлению работы детских садов и открытию отдельных групп, то очередь снизится до 300 детей. Это, по словам Эдуарда Щеглакова, реально выполнить в течении текущего и следующего годов.

- Создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Создание рабочих мест.

Рабочие места будут создаваться в процессе решения вопросов работы наших промышленных гигантов, а вот благоприятные условия для ведения бизнеса вопрос довольно размытый. С одной стороны, те кто хочет реализовать себя в бизнесе – тот реализовывает, с другой стороны, развитие бизнеса во многом зависит от действующего законодательства, на которое местные органы власти практически не могут повлиять, тем более городская власть живет в условиях той же нормативно-правовой базы, что и бизнес.

- Самороспуск городского совета.

Вопрос странный, потому что непонятно, как несколько десятков лисичан может требовать роспуск городского совета, депутатов которого законно выбрали десятки тысяч жителей города. Неясно, почему в акциях протеста главную роль играют оппозиционно настроенные силы, представители других городов области и другие заезжие деятели, а непосредственно простые жители составляют лишь малую часть митингующих. Кроме того, непонятно, чем лучше ситуация, когда город останется вообще без городской власти. Как в городе без руководства будут отстаиваться интересы жителей и предприятий города, митингующие не объясняют. Также как и не предлагают конкретных путей запуска городских предприятий, ведь этих простых рецептов просто не существует.

Возможно, причина столь бурной активности кроется в желании некоторых представителей недовольных граждан самим занять руководящие места и попробовать себя в роли градоначальников? Но стоит напомнить, что главные фигуры, участвующие в митингах от лица наших жителей, недавно сами участвовали в выборах и в городской совет и в народные депутаты, однако большинство лисичан этих граждан не поддержали. И похоже, что не получив власть законным путем, они сейчас пытаются дестабилизировать ситуацию в городе путем митингов и различных акций протеста, попутно приглашая решать городские проблемы жителей других городов, под флагами политических партий.

 

По материалам газеты “Новый путь”