В Лисичанске проходит акция протеста

17 мая под стенами Лисичанского городского совета прошел митинг, участие в котором приняли порядка 80 человек. Участники вышли с требованиями, большая часть которых находится вне компетенции органов местного самоуправления или не были обоснованными.

К митингующим вышел секретарь Лисичанского горсовета Михаил Власов, постарался дать исчерпывающие ответы на вопросы граждан. Однако, митингующие, изначально не настроенные на конструктивный диалог, вручили Михаилу Львовичу «резолюцию митинга», в которой указали, что 3 июня проведут повторную акцию.

Вчера, 3 июня, состоялась повторная акция, в которой приняло участие порядка 50 человек. На переданную в городской совет «резолюцию митинга» Михаилом Власовым были предоставлены как письменные, так и устные ответы (на сколько они возможны в рамках полномочий местного совета). Однако, митингующие (которых на тот момент осталось около 20 человек) заявили, что истинной целью акции было проведение внеочередной сессии Лисичанского городского совета (о чем до этого в требования не упоминалось) и объявили по этому поводу бессрочную акцию протеста. Протестующие заняли малый зал заседаний Лисичанского городского совета и заявили, что не покинут его до тех пор, пока не будет созвана внеочередная сессия горсовета, которая, по мнению одного из организаторов акции «должна назначить виноватых».

В то же время, депутатами Лисичанского городского совета, данные действия расценены как хулиганские. Депутаты отмечают, что отказавшись покинуть здание Лисичанского городского совета после 17:00 митингующие грубо нарушили общественный порядок и режим работы органов местного самоуправления. Кроме того, депутаты обращают внимание на хамское поведение участников акции.

«Считаем, что данные действия носят противоправный характер и являются хулиганством», — отмечают депутаты.