Лисичанскому педагогическому колледжу — 75 лет!

Вчера, 23 мая, Лисичанский педагогический колледж отмечал свое 75-летие. За все эти годы учебное заведение выпустило более 20 тысяч специалистов, а педагогический коллектив за свою деятельность неоднократно отмечен призами и Почетными грамотами управления образования и науки Луганской облгосадминистрации.

Лисичанский педагогический колледжДля гостей прибывших на мероприятие коллективом колледжа была подготовлена экскурсия по учебному заведению и праздничный концерт, в ходе которого юбиляров поздравили первый проректор Луганского национального университета им. Т. Г. Шевченко Сергей Савченко и заведующая кафедрой дошкольного образования Наталья Гавриш.

Историческая справка:

Лисичанский педагогический колледж начал свое существование с месячных курсов и в 1938 году выпустил первых учителей начальных классов по вечерней форме обучения. В 1940 вечерние курсы были реорганизованы в вечернюю педагогическую школу, первый выпуск которой — 27 учителей начальных классов. В годы Великой Отечественной войны педагогическая школа не работала. В 1946 г. педагогическая школа уже как Лисичанское педагогическое училище восстановила свою работу и в 1947 г. выпустила 35 специалистов. В 1957 г. было открыто отделение учителей труда и черчения, а в 1960 г. — отделение дошкольного воспитания.

Постановлением Кабинета Министров Украины № 526 от 29.05.97г. на базе Лисичанского педагогического училища был создан Лисичанский педагогический колледж Луганского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко (ныне — Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко). Это стало новой вехой в истории Лисичанского педагогического колледжа и открыло новые возможности: был создан комплекс для непрерывного педагогического образования молодежи по образовательно-квалификационным уровням «младший специалист», «бакалавр», «специалист».

С 2001 г. на базе Лисичанского педагогического колледжа открываются университетские группы по специальностям «Украинский язык и литература», «Зарубежная литература», «Дошкольное воспитание», «Психология », " Трудовое обучение. Информатика «. В 2002 была открыта специальность «Физическая культура».

С 2003 г. начата подготовка студентов по рабочим профессиям и смежным специальностям: «Парикмахер», «Токарь», «Столяр», «Основы дефектологии и психофизическая реабилитация», «Горничная»

Педагогический коллектив насчитывает в своем составе 71 преподавателей, из них:

  • 6 имеют звание «преподаватель-методист»;
  • 16 — квалификацию «специалист высшей категории»;
  • 8 — квалификацию «специалист I категории»;
  • 8 преподавателей награждены знаком «Отличник образования Украины».

Лисичанский педагогический колледж сегодня — это современное учебное заведение Восточной Украины, который работает по новым европейским стандартам образования, это молодая перспективная команда преподавателей, крепкая, большая семья, способная воспитать не одно поколение талантливых учителей, педагогов и воспитателей.