В Лисичанске тепловики за 4 года снизили потребление газа на 14 млн. м3

За 4 года КП «Лисичансктеплосеть» смогло снизить потребление газа в отопительный сезон на 14 млн. м3 ( или на 30%). Если за отопительный сезон 2007/2008 предприятие потребило 46 млн. м3 газа, то за отопительный сезон 2011/2012 лисичанские тепловики использовали всего 32 млн. м3. Об этом рассказал директор КП «Лисичансктеплосеть» Андрей Панаит.

Андрей Викторович также отметил, что благодаря мероприятиям по энергосбережению и повышению энергоэффективности, инициатором которых был предыдущий городской голова Лисичанска Сергей Дунаев, предприятию удалось выжить в условиях постоянного повышения цен на «голубое топливо».

«Смотрите: в сезон 2007/2008 „Теплосеть“ получала газ для обогрева населения по 686 грн. за 1000 м3, а для обогрева предприятий, учреждений и организаций — в начале сезона по 1020 грн., а в конце сезона — по 1327 грн. за 1000 м3, — поясняет директор КП „Лисичансктеплосеть“. — За прошедшее время цена на газ неоднократно менялась в сторону увеличения и, начиная с прошлого отопительного периода, мы газ для отопления населения получаем по 1309 грн., а для обогрева предприятий — по 4661 грн. за 1000 м3. Если бы мы не снизили потребление газа — скорее всего, город бы остался без коммунальной теплопоставляющей организации, а то и вовсе остался бы без тепла»

Кроме того, Андрей Панаит отметил, что благодаря снижению потребления газа, а также огромной работе, проделанной экс-мэром Лисичанска Сергеем Дунаевым по возвращению предприятию разницы в тарифе и списанию проблемных задолженностей, КП «Лисичансктеплосеть» удалось не только ликвидировать имевшиеся долги по выплате заработной платы и постоянно производить отчисления газовикам, но и полностью погасить долг предприятия за электроэнергию, тянувшийся еще с 2000 года.

«Мы и дальше будем работать над снижением энергозатрат предприятия, — сообщил директор КП „Лисичансктеплосеть“ Андрей Панаит. — Однако для этого необходимо продолжить модернизацию материально-технической базы. А на это необходимы средства», — подытожил Андрей Викторович.

По словам руководителя предприятия, работа по модернизации оборудования проводилась бы быстрее, если бы была погашена дебиторская задолженность — на данный момент только государственный бюджет (разница в тарифе и отопление объектов, которые финансируются из госбюджета) и население суммарно должны КП «Лисичансктеплосеть» порядка 101 млн. грн.