В Лисичанске приняли бюджет на 2013 год

Сегодня, 27 декабря, на сессии Лисичанского городского совета депутаты приняли городской бюджет на 2013 год.

Общий объем доходов городского бюджета на 2013 год утвержден в сумме 335 320,637 тыс. грн., из которых 65 422,4 тыс. грн. должна составить дотация выравнивания, а 124 907,926 тыс. грн. — субвенция из государственного бюджета. Объем доходов общего фонда утвержден в сумме 321 764,181 тыс. грн., специального фонда — 13 556,456 тыс. грн. (в том числе бюджет развития — 5 813,970).

Докладывавший по данному вопросу начальник финансового управления Лисичанского городского совета Николай Солодовник отметил, что бюджет принят достаточно непростой: «То, что сказал Президент касательно Госбюджета на 2013 год, т.е. что это бюджет выживания, в равной степени применимо и к бюджетам всех остальных уровней».

В то же время, Николай Григорьевич отметил, что в свете позиции Президента о том, что государственный бюджет подлежит пересмотру по итогам I квартала 2013 года, финуправлением горсовета ведется работа по подготовке всех необходимых документов, которые позволили бы получить в городской бюджет дополнительное финансирование.

Николай Солодовник дополнительно сообщил, что в бюджете удалось предусмотреть увеличение финансирования городских отделений таких общественных организаций, как «Союз «Чернобыль», Союз ветеранов Афганистана и Организация ветеранов Украины.

В свою очередь, принявший участие в работе сессии народный депутат Украины Сергей Дунаев высказал пожелание к депутатам местного совета более активно принимать участие в процессе формирования госбюджета: «Безусловно, без проведения необходимых реформ — в частности, административной реформы — перейти к формированию бюджета „снизу вверх“, а не „сверху вниз“ невозможно. Однако для этого нужна политическая воля, должна быть инициатива. В первую очередь — местных советов, органов местного самоуправления».