Педагогические пути формирования жизнетворчества учеников в заведениях образования средствами краеведения (фото)

Под таким названием сегодня, 29 ноября, в Лисичанской общеобразовательной школе № 7 (г. Приволье) состоялся семинар для педагогов области, ответственных за краеведческую и музейную работу, посвященный Году музея в Украине.

В семинаре приняли участие заведующая Лисичанского методического центра образования Евгения Карпова, директор и заведующая краеведческим отделом Луганского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения Александр Панкратьев и Татьяна Сидельникова, методист кафедры управления образованием ЛОИППО Евгения Николаенко, представители городов и районов области, педагоги школы № 7.

Началось мероприятие с посещения мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм», где директор школы № 7 Николай Зыза познакомил присутствующих с историческими событиями, происходящими в годы Великой Отечественной войны на этом месте. Затем гости были приглашены в школьный музей украинского народознавтва «Берегиня» на украинские вечерницы. Учащиеся школы напомнили гостям народные традиции и угостили блюдами украинской кухни.

Продолжился семинар в историко-краеведческом музее «История г. Приволье и родного края». Участники рассмотрели и обсудили вопросы о музейной работе в учебных заведениях, научно-исследовательской деятельности учащихся, формы и методы работы музеев военно-исторического профиля по пропаганде знаний о героических и патриотических страницах своего края, а также поделились опытом в поисково-исследовательской работе по изучению населенных пунктов, охране памятников истории и культуры.

Подробнее в фотогалерее (17 фото)