Филипп Капуста. Человек и легенда

Сегодня, 23 ноября, в Лисичанском городском краеведческом музее состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, заслуженного шахтера УССР Филиппа Сидоровича Капусты.

В мероприятии приняли участие ветераны, передовики производства угольных предприятий ПАО «Лисичанскуголь», преподаватели общественных дисциплин и студенческая молодежь. В ходе вечера присутствующие делились воспоминаниями о жизни и трудовой деятельности Филиппа Сидоровича. Заслуженная журналистка Украины Татьяна Сильванович представила свою новую книгу «Филипп Капуста. Человек и легенда».

В годы войны Филипп Капуста добровольцем ушел на фронт, где воевал с немецко-фашистскими захватчиками в составе 22-й Сибирской добровольческой дивизии в 27-м гвардейском отдельном истребительном противотанковом дивизионе в должности командира орудий 76-миллиметровых пушек. За мужество и героизм, проявленные в боях, Филипп Сидорович награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

В 1954 году Филипп Капуста возглавляет шахту «Новодружеская». В период его руководства шахта стала базовой по распространению передового опыта по охране труда и другим показателям и входила в число лучших угольных предприятий Донецкого бассейна. За заслуги в развитии угольной промышленности и достигнутые успехи в добыче угля Президиум Верховного Совета УССР в 1967 году присвоил Филиппу Сидоровичу почетное звание «Заслуженный шахтер УССР», а в 1971 звание Героя Социалистического труда. Кроме того, Филипп Капуста был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

Именем Филиппа Сидоровича Капусты названа одна из улиц г. Новодружеска, а на административном здании шахты «Новодружеская» ему установлена мемориальная доска.