В Лисичанске состоялся областной семинар для методистов и специалистов отделов образования

Сегодня, 6 ноября, в детском саду «Росинка» состоялся областной научно-практический семинар на тему «Системный подход к обеспечению преемственности и перспективности между работой дошкольного учреждения и общеобразовательной школы» для методистов и специалистов отделов образования.

В ходе мероприятия начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин рассказал о проблемах дошкольного образования в нашем городе, таких как недостаток количества мест для детей, а также дефицит кадров. Однако Игорь Иванович отметил, что в настоящее время этим вопросам уделяется особое внимание, ведутся работы по реконструкции здания под ясли-сад «Золотой петушок», а также планируется увеличение количества мест в детских садах города за счет открытия дополнительных групп в уже имеющихся дошкольных учреждениях.

В завершении своего выступления Игорь Ганьшин выразил благодарность воспитателям за то, что благодаря их труду лисичанские садики считаются одними из лучших в области.

В рамках семинара обсуждались вопросы обеспечения непрерывности процесса воспитания и обучения ребенка в дошкольном учреждении и начальном звене школьного образования. Кроме того, были рассмотрены способы комфортного перехода детей в школу, чтобы ребенок смог успешно адаптироваться к новой для себя обстановке.

С особым вниманием участники семинара слушали заведующую кафедры дошкольного и начального образования Луганского национального университета им. Тараса Шевченко Наталью Гавриш.

Наталья Васильевна акцентировала внимание на важности формирования у ребенка позитивного отношения к школе и подготовке детей к самостоятельности в обучении и выполнении действий.

Кроме того, для присутствующих был организован телемост с участием директора Лисичанской специализированной школы № 27 Татьяны Худобы и представителей Лисичанского педагогического колледжа. Какой уровень подготовки должен быть у ребенка при поступлении в школу, каким будущего ученика видят учителя и как создать благоприятную атмосферу для учащихся первых классов, вот некоторые из вопросов рассмотренных воспитателями и школьными педагогами.

Продолжилось мероприятие посещением занятий с детьми старшего дошкольного возраста.