Лисичанский горный техникум: итоги трудового лета-2012

alt29 августа молодежный трудовой отряд Лисичанского горного техникума «Искра» вернулся из АР Крым, с сельскохозяйственных работ. В течение месяца ребята работали виноградарями в ООО «Качинский+» (поселок Андреевка Нахимовского района).

Кажется, еще вчера ребят провожали в путь их родные и преподаватели – так быстро пролетело время. Всю дорогу туда студенты обсуждали свой распорядок дня, думали, чем бы занять себя после работы. В предвкушении ярких впечатлений, чего-то забавного и веселого, и в то же время серьезного и ответственного они ступили на крымскую землю. И действительно, ожидания были оправданы с лихвой! Помимо работы (ребята занимались прополкой винограда, черешни, персика, сбором слив, винограда), был ежедневный отдых на море; в выходные ездили на экскурсии в Севастополь и Ялту, с огромным удовольствием посмотрели парад ВМФ России и Украины, посвященный Дню военно-морского флота, а также посетили раскопки древнего Херсонеса. Фотографировать было что: необъятное Черное море, величественные горы — объект сотен легенд, советского и отечественного кинематографа; широкие набережные, памятники архитектуры, монументы, пьедесталы, всевозможные аттракционы…

Конечно же, запомнилась и работа. Для лисичанского трудового отряда это стало хорошей школой жизни: дисциплина тела и духа, воспитание силы воли, уважения к своей работе и труду товарища.

Первое время работа показалась очень сложной из-за ранних подъемов и жаркой погоды, но это первая неделя-полторы, а потом бойцы «вошли в колею» и привыкли к установленному режиму. Результаты говорят за себя: ребята выполняли 125-200 % нормы, что очень даже хорошо для первого опыта работы на сельскохозяйственных угодьях. И работники получали должное вознаграждение — в среднем заработная плата на одного человека составила 1665 гривен, а на ежедневных вечерних линейках награждали лидеров трудового дня. Так, среди студентов Лисичанского горного техникума отличились Дмитрий Никитин, Александр Тютюнник, Александр Задорожний, Влад Кудинов, Семен Науменко. «Наш трудовой отряд за период работы собрал 7390 килограммов винограда, 6900 килограммов сливы; выполнил обрезку 22 530 кустов подвойной виноградной лозы; прополол более 150 000 квадратных метров общей площади садов и виноградников. В общей сумме отряд заработал 38298,61 гривны,» — докладывает командир отряда Воробьева Надежда Дмитриевна. И добавляет: «А посодействовали в организации этого летнем мероприятии начальник отдела по вопросам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета Александр Николаевич Колесников и заместитель городского головы Лисичанска Владимир Семенович Марченко. Благодаря Александру Колесникову, был организован автотранспорт для отъезда и встречи отряда из Луганска. Это намного облегчило всем ребятам возвращение домой. А еще — от имени всего отряда хочу выразить искреннюю благодарность Владимиру Марченко за праздничные проводы отряда и подаренные футболки, которые очень понравились всем ребятам – в Крыму они очень пригодились».

Возвращаясь домой, загорелые, повзрослевшие, закаленные студенты обменивались своими впечатлениями, вспоминали самые яркие моменты, предугадывали реакцию родных и одногруппников. Встречали же бравых молодцев как героев: наконец вернулись! А на вопрос, поедут ли в следующем году в трудовой отряд, ребята отвечали без раздумий: «Мы только об этом теперь и мечтаем!»

Корреспондент газеты «Новый путь» Лилия Пех